Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика-2023"

03.03.2023

3 марта 2023 года в МБУДО РДДТ подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика-2023".

Конкурс юных чтецов "Живая классика" - самый масштабный детский литературный проект в России, который проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В рамках конкурса участники в возрасте от 9 до 17 лет читают вслух (декламации) отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В состав жюри в этом году вошли:
-Дригина Галина Алексеевна, режиссёр народного театра «Зеркало» МБУ МДКД
-Конценебина Наталья Александровна, заведующая отделом обслуживания Мильковской районной библиотеки им. Г.Г. Поротова
-Реклина Татьяна Ивановна, методист музейно-образовательной деятельности отдела Камчатского краевого объединённого музея села Милькова.

Члены жюри оценивали участников по 4 критериям:
- выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;
- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
- грамотная речь;
- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Ребята выступали: в двух возрастных категориях младшей (1 конкурсант) и старшей – (17 конкурсантов).

Победителями и призерами конкурса стали:

- в младшей возрастной группе - Ионов Никита, учащийся 3 класса Мильковской средней школы № 2, который познакомил нас с творчеством Валентина Постникова «Ай, да Пушкин!», руководитель - Подкорытова Л.С., занял 2 место;
- в старшей возрастной группе - Коврижных Екатерина, учащаяся 6 класса, Мильковкой средней школы № 1, представила произведение Владимира Желязнякова «Три ветки мимозы», руководитель – Жерноклетова Н.В., заняла 3 место; - Бартошина Алёна, учащаяся 5 класса Мильковской средней школы № 1, с произведением Бориса Ганаго «Сказанное слово», руководитель – Чередниченко А.В., занявшая 2 место и победителем стал Кузьменко Матвей, учащийся 6 класса Мильковской средней школы № 2, который познакомил нас с произведением Татьяны Петросян «Записка», руководитель - Иванова Н.В.

Три участника старшей возрастной категории, которые стали призерами и победителями районного этапа Конкурса «Живая классика - 2023» будут представлять наш район в Петропавловске-Камчатском на региональном этапе.
photo_2023-05-03_11-17-41.jpg photo_2023-05-03_11-17-35.jpg photo_2023-05-03_11-17-45.jpg