Августовское совещание работников образования Мильковского муниципального района

31.08.2022

Пленарная часть августовского совещания 2022 года

30 августа 2022 года состоялось августовское совещание работников образования Мильковского муниципального района.

Совещание проведено в очном режиме.

При проведении первого августовского педагогического совета присутствовали представители образовательных организаций, расположенных на территории Мильковского муниципального района, администрации района, депутаты Совета народных депутатов, Министерства образования Камчатского края, руководители учреждений и организаций Мильковского района, родительская общественность, члены общественного Совета, созданного при Управлении образования и ветераны педагогического труда.

Для участия в совещании зарегистрировалось 107 человек.

С приветственными словами к участникам совещания обратились:

- Сепко Николай Владимирович, глава Мильковского муниципального района;

- Тяпкина Ирина Викторовна, председатель Совета народных депутатов Мильковского муниципального района;

- Николенко Наталья Николаевна, начальник отдела - главный бухгалтер экономики и межбюджетных трансфертов Министерства образования Камчатского края.

С основным докладом выступила руководитель Управления образования АММР Соснина Лилия Владимировна. Она обозначила основные приоритеты образовательной политики Камчатского края и Мильковского муниципального района в реализации национальных целей и стратегических задач.

На протяжении многих лет и образовательные организации, и вся система образования района работают над темой повышения качества образования.

Обязанностью каждой образовательной организации, согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является разработка программы развития.

В названии темы августовского совещания объединены эти 2 понятия: «Программа развития образовательной организации как ориентир для устойчивого развития системы образования Мильковского муниципального района».

В 2021 году программа развития утверждена в детском саду «Светлячок». О том, как развивается детский сад, реализующий программу развития, какие инструменты для стратегического роста используются коллективом МКДОУ «Детский сад «Светлячок»», участники совещания узнали из выступления руководителя ДОО Васильевой Галины Александровны.

В 2022 году в 3х образовательных организациях утверждены программы развития. О том, как программа развития поможет повысить качество образовательных результатов, какие «шаги» необходимы для достижения этой цели в детском саду «Тополёк» рассказала руководитель ДОО Чубченко Дарья Олеговна.

Ещё одна программа развития ДОО принятая в 2022 году – это программа детского сада «Ручеёк». У этого «домашнего» детского сада свои задачи, которые они успешно решают. Какие это задачи, какие мероприятия помогут в решении задач, прозвучало в выступлении руководителя ДОО Шляховой Надежды Юрьевны.

Программа развития Атласовской школы помогает решать свои ключевые задачи. О том, из каких взаимосвязанных элементов состоит программа и как эти элементы складываются в целостную систему развития школы, рассказала директор МКОУ АСШ Филимонова Инна Анатольевна.

Кроме программ развития в образовательных организациях реализуются различные проекты по различным направлениям. О том, как в рамках проведения детской оздоровительной кампании реализовывался социальный проект «Лето с ГТО» познакомила руководитель КГОБУ МСШ № 1 Ощепкова Анна Валериевна.

В выступлениях руководителей организаций много говорилось о том, как образовательные организации Мильковского района через программы развития работают над повышением качества образования. О том, какая работа проводится по формированию муниципальной системы оценки качества образования, рассказала Товстоган Наталья Юрьевна, заведующий ИМК Управления образования АММР.

Торжественная церемония награждения августовского совещания 2022 года

По традиции, во время августовских совещаний работников образования Мильковского муниципального района, чествуются работники системы образования, особо отличившиеся своими достижениями в прошедшем учебном году. Этот год не стал исключением, награждены 28 работников образовательных организаций района.

Традиционно при проведении совещания педагогическому сообществу представляются молодые и новые специалисты, прибывшие в наш район. Эта традиция была продолжена и 30 августа 2022 года. Под бурные аплодисменты на сцену приглашались люди, которым строить наше будущее – воспитывать и учить детей в школах и детских садах, развивать творческие способности ребят в организациях дополнительного образования.

Очень отрадно, что в этом году в образовательные организации нашего района прибыли 2 молодых и 12 новых специалистов.

Награждения сопровождались выступлениями замечательных артистов:

Владимира Чебыкина, вокальной группы «Конфетти», Олега Селиванова, Ярославы Ивановой, Анны Чередниченко.

Лейтмотивом августовского педагогического совета была тема патриотизма, любви к нашей родине.

Совещание началось с видеовыступления ребят о мире, о прекрасном, о родине, а закончилось замечательной песней о нашей любимой стране - России, которую исполнили Бябяк Ольга Григорьевна и Саидов Руслан Садыкович.

По окончании совещания по традиции было сделано общее фото.

В течение всего совещания звучали слова поздравления с началом нового учебного года - дня старта к новым открытиям и великим знаниям.

Звучали пожелания усидчивости за партой и внимания на уроках, весёлого настроения и звонкого смеха на переменах, чудесных идей и увлекательных занятий, высоких отметок и тетрадей без ошибок!

Пожелания вдохновения, душевной выдержки, профессионального развития, позитивной атмосферы в коллективе! Нести свет добра, знаний и позитива, получать обратную связь, благодарность учеников и родителей на благо процветания нашей любимой страны - России!

И тогда любые задачи, которые перед нами поставлены, мы выполним.

С новым учебным годом!