Районный конкурс «Ученик года – 2022»

Районный конкурс «Ученик года – 2022»

Грядущее, оно не за горами,

Становятся реальностью мечты.

Мы в школе силу набираем,

Которая нужна для высоты.

Да, будем мы серьезнее с годами,

Созреет разум, окрылится мысль,

И эти годы будут, как фундамент,

Тот самый, на котором строят жизнь.

28 января 2022 года в зале районного Дома культуры и досуга состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года». Ведущими мероприятия стали: президент детского Движения «ДОМИР» - Алёна Козел и вице-президент Движения «ДОМИР» - Анастасия Шатило.

По многолетней традиции мероприятие открыли гимном Движения «ДОМИР».

За время существования конкурс «Ученик года» помог раскрыться многим талантливым ребятам нашего района. Несомненно, этот конкурс был и будет оставаться одной из ступенек в лестнице достижений конкурсантов.

В этом году участниками конкурса стали:

Роман Тожиевучащийся 10 класса Мильковской школы №2. Юноша увлечён работой на компьютере и робототехникой. Не раз защищал школу и Мильковский район на краевых соревнованиях по компьютерному программированию и робототехнике.

В конкурсе «Ученик года» Рома решил участвовать для того, чтобы попробовать себя в новой роли – роли лидера, показать себя и посмотреть на других.

Ярослав Волков учащийся 8 «Б» класса Мильковской школы №1. Ярослав увлекается физикой, историей, обществознанием, английским языком, информатикой. Юноша является активным участником школьных предметных недель, школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также в дистанционных (заочных) интеллектуальных олимпиадах и конкурсах «Олимпис», VIDEOUROKI.NET.

В состав компетентного жюри вошли:

Лилия Владимировна Соснина - руководитель Управления образования администрации Мильковского муниципального района, Наталья Юрьевна Товстоган – заведующая информационно-методическим кабинетом, Наталья Александровна Синаева - директор муниципального бюджетного учреждения «Мильковская библиотечная система», Татьяна Михайловна Плахотняя – исполняющий обязанности начальника Отдела социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района, Сарина Наталья Петровна, заместитель директора по социально-реабилитационной работе КГАУ СЗ «Камчатский центр для несовершеннолетних».

В конкурсе традиционной является организация работы детского жюри для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» В его состав вошли советники координатора детского Движения «ДОМИР»: председатель - Анастасия Аносова, члены жюри Алена Козел и Анастасия Шатило, секретарь– Полина Заочная.

Конкурс «Ученик года» проходил в 4 тура.

Первый тур Конкурса - «Портфолио участника». Он является заочным и предполагает экспертную оценку портфолио конкурсантов.

Портфолио оценивалось по 4 разделам и 2 критериям:

I раздел «Мой портрет»;

II раздел «Портфолио документов»;

III раздел «Портфолио работ»;

IV раздел «Портфолио отзывов»;

Особое внимание обращалось на «Эстетичность оформления». Также жюри могло выставлять «Дополнительные баллы».

Второй тур Конкурса - «Оставь свой след…» представлял собой творческую презентацию участника Конкурса с участием группы поддержки из 4 человек. Участники рассказывали о себе в форме театрализованного представления. Их выступления сопровождала компьютерная презентация.

Третий тур Конкурса - мастер-класс «Формула моего успеха».

Ребята презентовали опыт своей деятельности путем прямого и комментированного показа последовательности действий. Ярослав учил участников мероприятия создавать трейлер к русской народной сказке «Репка», Роман познакомил с этапами программы, необходимой для робототехники.

Четвёртый тур Конкурса – «Открытая дискуссия» проводится в форме открытого обсуждения актуальных общественно значимых проблем по теме «Культурное наследие Камчатки». Дискуссию с нашими конкурсантами провела Светлана Владимировна Абрамчук, заведующая информационно-краеведческий отделом «Мильковской библиотечной системы». Хотелось бы отметить, что оба юноши хорошо забираются в данной тематике. Они осветили вопросы культурного наследия Камчатки, а также о населяющем Камчатку этносе, порассуждали о том, что дает многоликость национальностей.

Между конкурсными этапами со зрительным залом были организованы: игра на эрудицию, которую провела Анастасия Аносова, и динамическая пауза от Дарьи Лахман и Натальи Ширниной.

После всех конкурсных испытаний, ребята голосовали за победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» и дружно отправились на обед. В это время были подведены итоги конкурса.

Места распределились следующим образом: Роман Тожиев стал победителем в номинациях «Вечный двигатель» и «Приз зрительских симпатий», а также обладателем диплома лауреата; диплом победителя конкурса «Ученик года» и диплом в номинации «Формула успеха» вручены Ярославу Волкову. С чем мы его и поздравляем!

Мы благодарим коллектив муниципального бюджетного учреждения «Мильковский дом культуры и досуга» за помощь в организации и проведении районного мероприятия, а также сотрудников кафе «Таёжное» за вкусный обед.

DSC_0248.JPG DSC_0259.JPG DSC_0263.JPG DSC_0293.JPG