Краевой семинар-практикум «Взаимодействие Служб примирения, созданных в муниципальных районах, с КДН и ЗП»

25.03.2021

25 марта 2021 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Мильковского муниципального района совместно с Управлением образования и Камчатским центром для несовершеннолетних проведен семинар-практикум в режиме видеоконференции на тему: «Взаимодействие Служб примирения, созданных в муниципальных районах, с КДН и ЗП».

Данная тема выбрана не случайно. С 2018 года неоднократно на заседаниях КДН и ЗП рассматривались вопросы, связанные с внедрением восстановительных технологий (в том числе медиации) в воспитательную деятельность образовательных и социальных организаций района, предусмотренных Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. На семинаре были заслушаны выступления: Уполномоченного по правам ребенка в Камчатского края И.Э. Койрович, начальника отдела обеспечения деятельности КДН и ЗП Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края Т.Н. Гладковой, президента Межрегионального Общественного Центра «Судебно-правовая реформа» г .Москва Р.Р. Максудова, директора Камчатского центра для несовершеннолетних И.В. Аненко, заведующей информационно-методическим отделом Управления образования АММР Н.Ю. Товстоган и заведующей отделением Камчатского центра для несовершеннолетних Л.Н. Рублевой.

В ходе видеоконференции прошло обсуждение проблемы развития медиации в Камчатском крае, освещен опыт работы действующих медиативных служб, озвучена перспектива реализации восстановительного подхода в правосудии по делам несовершеннолетних в рамках деятельности Служб примирения.

В видеоконференции приняли участие более 70 специалистов из Мильковского, Усть-Камчатского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Тигильского районов, Петропавловск-Камчатского городского округа и городского округа «поселок Палана».

IMG_1062.JPG IMG_1076.JPG IMG_1062.JPG