19.04.2019

18 апреля 2019 года педагоги Мильковского муниципального района приняли участие в межрайонной научно-практической конференции педагогических работников по теме: «Современные педагогические технологии, способствующие повышению качества образования», которая состоялась в п. Ключи Усть-Камчатского муниципального района Камчатского края. На конференции выступили: учитель физики, заместитель директора МКОУ МСШ № 1 Ощепкова А.В., а также педагоги дополнительного образования Мильковского РДДТ Коряка Л.В., Воропаева Л.А., текст данных выступлений будет опубликован в ежегодном сборнике статей конференции.

1.jpg IMG_9064.JPG IMG_9066.JPG

Садыкова Лилия Фаязовна, советник Управления образования и культуры администрации Усть-Камчатского муниципального района, руководитель секции педагогов дошкольного образования, психологии, воспитательной и коррекционной педагогики на базе МБДОУ №40 детский сад «Золотой ключик» п. Ключи провела работу данной секции, где участникам были представлены информационные материалы по темам:

1. «Использование мнемотехнологий при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста». Докладчик Германенко Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ № 13 детский сад «Солнышко» п. Усть-Камчатск, в интересной форме представила презентацию об использовании мнемотехники как совокупности различных приёмов, которые позволяют в доступной занимательной форме усваивать, запоминать большие объёмы информации. Она продемонстрировала примеры запоминания числовой и нечисловой информации, дала общие рекомендации, как использовать мнемотаблицы, выбор методов, связей и образов. В заключении Марина Николаевна рассказала, каких результатов в работе ей удалось добиться, используя данную методику;

2. «Современные формы работы с родителями». Маметьева Лидия Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 40 детский сад «Золотой ключик» п. Ключи, акцентировала внимание коллег на существующие формы работы с родителями: анкетирование; посещение семей воспитанников; вечера знакомств; наглядная пропаганда; родительские собрания; беседы и консультации; конференции родителей; устные журналы; круглые столы; организация клубов; организация деловых игр и др. Она выделила главные особенности каждой формы работы с родителями, и их использование, обратила внимание на ошибки, допускаемые при организации той или иной формы сотрудничества с родителями;

3. «Устное народное творчество как эффективное средство в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста». Докладчик Литвин Наталья Константиновна, воспитатель МБДОУ № 6 детский сад общеразвивающего вида «Снежинка» п. Усть-Камчатск, отметила, что раннее детство – это фундамент общего развития ребёнка, а устное народное творчество – это особый вид искусства и фольклор это не только возможность прикоснуться к истории, но и способ доступной весёлой формы развития и воспитания ребёнка. Наталья Константиновна продемонстрировала наглядный и дидактический материал, методы и приёмы, используемые ею в своей работе по развития речи у детей младшего возраста. Особо выделила, что целенаправленное и систематическое использование произведений фольклора позволяет заложить фундамент психофизического благополучия ребенка, определяющий успешность его общего развития в дошкольный период детства.

5.jpg  3.jpg  2.jpg  IMG_9065.JPG

Проведение мастер-классов по темам:

1. Бурдюкова Стелла Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ №6 детский сад общеразвивающего вида «Снежинка» п. Усть-Камчатск, показала презентацию «Реализация творческого потенциала дошкольников посредством проведения фестиваля талантов в ДОУ», поделилась опытом об организации и проведению конкурса «Созвездие талантов» в старшей и подготовительной к школе группах. Участникам мероприятия были предложены организационные документы для проведения конкурса, методика подготовки детей и технологический сценарий проведения мероприятия.

2. Сайгина Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ № 8 детский сад «Ромашка» п. Усть-Камчатск, для присутствующих провела квест-игру «Современная педагогическая технология, как средство активизации интереса и самостоятельности дошкольников на занятиях по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)» в интерактивной форме.