Дорога знаний длиною в 85 лет

25.11.2018

Дорога знаний длиною в 85 лет

В 2018 году много праздников и знаменательных дат для нашего района.

16 апреля 1933 года Президиум Облисполкома (г. Петропавловска - Камчатского) принял Постановление об организации Мильковского района с центром в селе Мильково. В это же время была определена ставка инспектора, курирующего образование, библиотеки (в то время избы-читальни), клубы которые были объединены в систему просвещения. Именно эта дата 16 апреля 1933 года является знаменательной для системы образования Мильковского муниципального района.

За время своего существования образование в Мильковском районе прошло длинный и непростой путь. Сначала в сёлах появлялись церковно-приходские школы, долгое время существовали только начальные школы, потом были «восьмилетки», «десятилетки», развивались детские сады, появились дом творчества и спортивная школа. Увеличивалось и уменьшалось количество населённых пунктов в Мильковском районе, а с ними и количество учреждений образования.

Претерпев все изменения, система образования спустя 85 лет представлена 13-ю организациями:

- Управление образования администрации Мильковского муниципального района (1936);

- 3 дошкольные образовательные организации – МКДОУ «Детский сад «Ручеёк» (1980), МКДОУ «Детский сад «Тополёк» (1982), МКДОУ «Детский сад «Светлячок» (1987);

- 3 общеобразовательные организации с дошкольным уровнем образования («школа – сад») – МКОУ Шаромская средняя школа (1975), МКОУ Лазовская средняя школа (1950), МКОУ Атласовская средняя школа (1964).

- 4 общеобразовательные организации – МКОУ Мильковская средняя школа №1 (1936), МКОУ Долиновская средняя школа (1936), МКОУ Мильковская средняя школа № 2 (1966), МКОУ Мильковская открытая сменная средняя школа (1939).

- 2 организации дополнительного образования – МКУДО районный дом детского творчества (1974) и МКУДО Мильковская ДЮСШ (1973).

За все года сменялись педагоги, воспитанники и ученики, неизменной оставалась цель - обучить и воспитать граждан, которые будут чтить и любить Родину.

Торжественное мероприятие, посвящённое 85-летнему юбилею системы образования, проведено 24 ноября 2018 года. Эта дата выбрана не с проста. В течение года во всех образовательных организациях проводились тематические мероприятия, посвящённые юбилею района, села, системы образования, каждая образовательная организация проводила поисково-исследовательскую работу по обновлению летописи образования и в завершении проведён праздник для педагогических работников системы образования Мильковского муниципального района.

DSC_0715.JPG  DSC_0771.JPG  DSC_0773.JPG

В этот день в большом зале Мильковского дома культуры и досуга за праздничными столами собралось около 200 представителей педагогической профессии: воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, а самыми главными гостями торжества были ветераны педагогического труда, которые проработали более 40 лет, а кто и более 50 лет в системе образования.

Торжественная атмосфера была создана ещё в фойе, каждому участнику мероприятия были вручены сувениры с юбилейной символикой, каждый мог полюбоваться выставкой детских работ и рисунков, почитать летопись системы образования.

Но главное действие, конечно же, развернулось на сцене, оформленной в бело-золотые цвета и украшенной золотыми цифрами 85 и силуэтом Камчатки с обозначенными разноцветными огоньками на ней населенными пунктами Мильковского района.

Праздничное настроение для педагогов создали ведущие Светлана Кобзева и Михаил Толман, которые провели для всех «экскурсию» по всем образовательным организациям района. В зале царила атмосфера добра, тепла, уюта.

В этот день участники праздника почтили память педагогов, которых уже нет с нами минутой молчания. С особым чувством гости вечера приветствовали тех, кто стоял у руля районного образования в разные годы - ветеранов педагогического труда, которые смогли присутствовать на празднике.

DSC_0789.JPG  DSC_0819.JPG  DSC_0848.JPG

Педагогов района приветствовали председатель Совета народных депутатов Мильковского муниципального района Наталья Юрьевна Ульянова, глава Мильковского муниципального района Войцеховский Владимир Константинович, заместитель главы администрации Мильковского муниципального района по общим вопросам Александр Львович Свидрив, руководитель Управления образования администрации Мильковского муниципального района Лилия Владимировна Соснина.

В ходе праздника они вручили награды педагогам района.

Концертная программа была составлена из поздравительных номеров, которые подготовили коллективы всех образовательных организаций. Были танцы, песни, стихи и сказки: зажигательный танец «Воспитательный рок-н-ролл» (детский сад «Тополёк»), сказка «Репка» (детский сад «Светлячок»), литературные поздравления (детский сад «Ручеёк», Шаромская школа, Мильковская ДЮСШ), песни «Учительский вальс» (Мильковская школа № 1) «Мильковский вальс» (Мильковская школа № 2), «Сегодня праздник на селе» (РДДТ), «Господа педагоги» (Мильковская сменная школа), «Осень опавших листьев» (Долиновская школа), «Ясные дни» (Атласовская школа), «Мы желаем счастья вам» (Управление образования АММР). Приглашенные гости также подготовили поздравительные номера для педагогов – для создания волшебной атмосферы торжества в концерте выступил Владимир Чебыкин, Станислав Списаренко, А.Л. Свидрив.

DSC_0860.JPG   DSC_0877.JPG   DSC_0909.JPG

Благодаря всем выступающим праздник получился незабываемым и очень душевным! Праздник длился около 4 часов, но время пролетело незаметно быстро, оставив после себя много тёплых и ярких воспоминаний.

Управление образования администрации Мильковского муниципального района благодарит коллектив МКУДО РДДТ за организацию мероприятия, коллектив МБУ «Мильковский дом культуры и досуга» за оказание помощи в подготовке к мероприятию, всех собравшихся за незабываемую атмосферу, а участников концерта за зажигательные номера.