10 лет детской видеостудии «Новое поколение»

18.11.2018

10 лет детской видеостудии «Новое поколение»

Осенью 2008 года в Районном доме детского творчества начало свою образовательную деятельность творческое объединение дополнительного образования: видеостудия «Новое поколение». Руководителем её стала Татьяна Алексеевна Лисконог. В субботу 17 ноября вместе с ребятами, их родителями и гостями видеостудия праздновала 10 - летие.

На юбилее вспомнили все поколения выпускников видеостудии, посмотрели лучшие и знаковые творческие видеоработы, назвали главные достижения. Так же вспомнили других первых выпускников студии, которые стали первопроходцами в медиатворчестве, и посмотрели работы тех лет. Приятно было получить со всех уголков России видеоприветы от них, в которых они поздравили всех с юбилеем, вспомнили какими они пришли в видеостудию, чему научились в ней и пожелали нынешнему новому поколению новых проектов и больших достижений. Из Санкт-Петербурга прислал свой привет Виктор Токарев, из Владивостока Григорий Лисконог, из Ялты Альмяшова Анастасия, Петропавловска-Камчатского Владимир Паршин. С удовольствием и ностальгией посмотрели мы на взрослых и умных наших студийцев. Следующее поколение видеостудии было не менее талантливым и запоминающимся их видеоприветы тоже были показаны на большом экране юбилея: Евгений Терновых (Москва), Диана Шиляева (Санкт-Петербург), Диана Клочкова (Петропавловск-Камчатский), Илья Воронов (Владивосток), Ярослав Киричок (Владивосток), Наталья Молозина (Петропавловск-Камчатский), Татьяна Налётова (Петропавловск-Камчатский). Работы второго поколения видеостудии тоже были показаны на юбилее.

Сейчас в видеостудии занимаются третье и четвертое поколение студийцев. Старшая группа видеостудии, это самые титулованные и опытные ребята: Афанасьева Светлана, Курлыгина Анастасия, Клыков Леонид, Козачёк Даниил, Фролов Артём, Орлова Алина, Шукшина Анастасия, Тишкина Анастасия и Морозова Виктория. В этом году они заканчивают обучение и в большинстве покидают видеостудию. В старшую группу видеостудии включены и взрослые участники, наши волонтёры: Кикало Михаил и Самарина Ольга.

11 (2).JPG    11 (6).JPG  11 (11).JPG                                                                                                 11 (12).JPG  11 (13).JPG

Десять лет — это большой период и за это время много произошло событий и проектов видеостудии. 65 творческих работ разной тематики успели создать студийцы за это время, множество наград муниципального, регионального, федерального и международного уровня завоевано за это время. 3 раза ребята выигрывали путевки на медиасмену в ВДЦ «Орлёнок», 2 раза в ВДЦ «Океан», 1 раз в МДЦ «Артек». По собственной инициативе ездили на «Летнюю Киноакадемию» в ВДЦ «Смена», на киносмену Всероссийского детского кинофестиваля «Киноостров» в Санкт-Петербурге и в Сочи на Всероссийский детский кинофестиваль «Сами снимаем кино». Представляли Камчатский край на кинофестивалях и медиафорумах в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, на киносмене «Остров детства- Ералаш» в Анапе. Среди главных достижений студии: Диплом Гран-При Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе с ОВЗ (Москва), 1 место Всероссийского заочного конкурса детских медиаработ «ДруЖИТЬ-значит ЖИТЬ!» (ВДЦ «Орлёнок»), 2 место III Международного конкурса детских рисунков, фотографий и видеорепортажей «Юный Северовед» Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (Якутск), 3 место Восьмого Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Весёлая ларга» (Владивосток), Диплом финалиста Всероссийский творческий конкурс «Россия — мой дом» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва).

Видеостудия «Новое поколение» продолжает свою работу. В этом году набор ребят в студию окончен, но на следующий учебный год будет новый набор и ожидается новое поколение студийцев! Обращайтесь в районный дом детского творчества!