Районный семинар для школьных библиотекарей

Районный семинар для школьных библиотекарей

30.10.2018 года на базе Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Мильковская средняя школа №2» прошёл районный семинар школьных библиотекарей по теме: «Развитие интереса к чтению: традиции и инновации», в работе которого приняли участие представители из Муниципальных общеобразовательных организаций: МКОУ МСШ №1, МКОУ ДСШ, МКОУ ЛСШ, МКОУ ШСШ, представители МКУ «Центральная районная библиотека имени Г.Г. Поротова».
Работу семинара провела заведующая школьной библиотекой МКОУ МСШ №2 Синаева Н.А., в начале участников мероприятия поприветствовала Лесина Г.А., директор МКОУ МСШ №2.

Семинар состоял из двух частей.
В первой части заведующая школьной библиотекой МКОУ МСШ №2 Синаева Н.А. поделилась опытом работы новых нестандартных форм деятельности школьной библиотеки, что способствует продвижению книги и чтения в детской среде. Наталья Александровна предложила подборку материала новых форм массовой работы в школьной библиотеке и краткие комментарии к ним. Для привлечения читателей Синаева Н.А. продолжает и внедряет новые формы проведения мероприятий совместно с учителями русского языка и литературы и работниками МКУ «Центральная районная библиотека имени Г.Г. Поротова».
Рябова Г.А., руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы, рассказала опыта работы МО по привлечению интереса к чтению среди учащихся 5-9 классов через литературные гостиные, конкурс чтецов, встречи с камчатскими писателями.
Конценебина Н.А., заведующая отделом обслуживания ЦРБ рассказала о проведении «Библионочь», экскурсий, проводимых для учащихся школ с. Мильково. Наталья Александровна ознакомила с детскими и юношескими журналами, книгами имеющимися в центральной библиотеке.
Галочкина Ю.В., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ МСШ №2, представила сценарий родительского собрания «Нечитающие дети становятся «Третьей бедой» России».

1. Лесина Г.А.jpg 6. Волкова Н.И.jpg 2. Синаева Н.А.jpg
Во второй части Синаева Н.А. провела совместно со специалистами центральной районной библиотеки школьный фестиваль «Страна читающего детства», где первоклассники оправились путешествовать по станциям, выполняя разнообразные задания такие как: станция «Мой сказочный мир», в которой надо было дописать сказку; станция «Продолжалка» - продолжить названия предметов и героев из сказок; станция «Вопрос-ответ»; станция «Цепочка» - распределить по порядку появление героев в сказке сначала.
Волкова Н.И., педагог-библиотекарь МКОУ МСШ №1 рассказала об итогах VIII Камчатского образовательного форума «Территория детства – территория успеха», из опыта работы МАОУ «Средняя школа № 42» по теме «Медиапространство как составляющая часть развивающей образовательной среды современной школы», познакомила с новинками издательства «Просвещение» и корпорации «Российский учебник» и рассказала о современных возможностях комплектования школьных библиотек.
Гордиенко Л.А., старший методист Управления образования администрации Мильковского муниципального района, разъяснила об особенностях заполнения мониторинга обеспеченности школьных библиотек (фонды, материально-техническое и кадровое обеспечение) на 2018/2019 учебный год.
Все участники остались довольны работой районного семинара, который прошёл в тёплой, дружеской обстановке.

5. Мероприятия с 1 кл.jpg 4. Конценебина Н.А..jpg 7. Участники.jpg