«Здоровые дети на нашей планете»

22.09.2018

«Здоровые дети на нашей планете»

В сентябре в нашем районе для учащихся всех школ проводится акция «Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни» и месячник по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

Во всех муниципальных образовательных организациях организованы игры, конкурсы, соревнования, эстафеты и проводятся классные часы, беседы, родительские собрания по вопросам охраны жизни и здоровья детей.

22 сентября 2018 года проведена районная квест-игра «Здоровые дети на нашей планете» по теме «Правила дорожные знать каждому положено».

Четвертый год подряд девиз нашей квест-игры «Мое здоровье – в моих руках!». Ведь здоровье - это самая важная ценность и богатство в нашей жизни. Здоровьем людям надо дорожить! А наше здоровье также зависит от того, как мы можем себя защитить от различных опасных ситуаций, в том числе на дороге. Поэтому, ребятам, очень важно знать правила дорожного движения!

В квест-игре приняли участие 4 команды из Долиновской школы, Шаромской школы, Мильковской школы № 1 и Мильковской школы № 2.

Перед началом игры каждая команда поприветствовала всех участников игры. Ребята озвучили названия своих команд, девиз и речёвку.

Квест-игра состояла из 5 станций, на каждой станции были игротехники – советники координаторов Движения «ДОМИР» и судьи – представители Управления образования, районного дома детского творчества и ОГИБДД Мильковского МО МВД России.

DSC02258.JPG   DSC02269.JPG   DSC02277.JPG

Участники квест-игры с интересом проходили станции.

1 станция «Знатоки правил дорожного движения» - игротехники Арина Брагина и Александра Ипатова, судья Ксения Геннадьевна Абрамчук, руководитель отряда «ЮИД» районного дома детского творчества. На станции ребятам предстояло ответить на 10 вопросов, которые были представлены в форме презентации. По картинкам ребята должны были определить нарушителей ПДД, определить названия дорожных знаков, решить ситуационные задачи ПДД.

- 2 станция «Знание основ оказания первой помощи» - провели Полина Панфилова, Марк Евгеньевич Анищенко, педагог-организатор Мильковской сменной школы и Наталья Юрьевна Товстоган, заведующая информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района. Ребята на этой станции сдавали настоящий экзамен, по билетам отвечали на вопросы по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке и по оказанию первой доврачебной помощи с применением перевязочных материалов и подручных средств.

- 3 станция – «Фигурное вождение велосипеда» - провели Юрий Обсоков и Полина Боброва, судья Елена Геннадьевна Зайцева, начальник ОГИБДД Мильковского МО МВД России.

- 4 станция – «Перекрёсток» - проводят Егор Нурмухамедов и Анастасия Клявина

и Александр Викторович Шульгин, инспектор группы ДПС ОГИБДД Мильковского МО МВД России.

На данных станциях ребята на велосипедах преодолевали препятствия, демонстрировали технику вождения на велосипеде и знания правил дорожного движения на практике.

- 5 станция – конкурс социальной рекламы «Движение с уважением» - ответственные Карина Адаменко и Ярослава Владимировна Муленкова, педагог дополнительного образования районного дома детского творчества. Ребята создавали макеты социальной рекламы и защищали свои проекты.

DSC02282.JPG  DSC02325.JPG   DSC02362.JPG

Лучшие моменты квест-игры запечатлела Олеся Дяченко, наш фотограф.

По итогам квест-игры все команды получили дипломы и ценные призы.

Победителями квест-игры стали ребята из команды Мильковской школы № 2.

2 место заняла команда Шаромской школы, 3 место – Долиновская школа. Команда Мильковской школы № 1 поощрена ценным призом за участие.

Также ребята соревновались за звание «Знаток правил дорожного движения». Победу одержали Алексей Кунгурцев, учащийся 6 класса Мильковской школы № 2 и Ева Кулиш, учащаяся 6 класса Шаромской школы. Эти ребята набрали наибольшее количество баллов на каждой из станций и были награждены дипломами и ценными призами.

Управление образования администрации Мильковского муниципального района и Движение «ДОМИР» выражает благодарность сотрудникам ремонтного цеха Управления образования администрации Мильковского муниципального района и ФОК «Сокол» за материально-техническую помощь в организации квест-игры, администрациям Мильковских школ № 1 и № 2 за предоставление оборудования для проведения квест-игры, работникам кафе «Таёжное» за организацию питания участников квест-игры, судьям и советникам координаторов Движения «ДОМИР» за проведение квест-игры.

DSC02369.JPG   DSC02405.JPG   DSC02424.JPG