25 апреля 2018 года проведён мастер – класс для педагогов района дошкольного уровня образования по теме «Подготовка к школе: развитие звуковой культуры речи».

25.04.2018

Так, детей младшей разновозрастной группы воспитатель МКДОУ «Детский сад «Ручеёк» Тур Наталья Александровна, развивая речь малышей, увлекла в путешествие с Капелькой, в процессе которого малыши с увлечением и любопытством помогали Капельке найти подруг: в льдинках, в импровизированных «тучках», рисовали капельки и бурную речку на манке.

Воспитанники старшей разновозрастной группы вместе с воспитателем МКДОУ «Детский сад «Светлячок» Дудоровой Татьяной Сергеевной помогали «говорящему» роботу зарядить его звёздные батарейки, и помочь ему вернуться на свою планету, выполняя задания: учились произносить звуки и находить их в космических словах, под музыкальное сопровождение изображали роботов и звёздочек, придумывали предложения с заданным количеством слов. И с нетерпением и восторгом ожидали, как чудесным образом зажигаются звёзды у робота после выполненного задания.

IMG_20180425_100422.jpg    IMG_20180425_102411.jpg    IMG_20180425_105033.jpg

Далее была проведена информационно-практическая часть для воспитателей, в ходе которой педагоги детских садов с. Мильково поделились опытом работы по развитию звуковой культуры речи и обучению грамоте дошкольников. Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад «Тополёк» Леонтьева Светлана Георгиевна пригласила воспитателей в весёлое путешествие на «звуковом» поезде получать практические рекомендации по созданию разнообразных занимательных игр и упражнений с использованием информационно-компьютерных технологий в игровой форме.

Воспитатель МКДОУ «Детский сад «Тополёк» Зыкина Елена Юрьевна представила разнообразный дидактический материал и рассказала о том, какие игры на развитие речевого дыхания, формирования лексико-грамматического строя речи, обучения основам грамоты может изготовить педагог своими руками.

С возможностями наглядных средств обучения - мнемотехники в развитии речи дошколят познакомила воспитатель МКДОУ «Детский сад «Тополёк» Ким Лиана Валентиновна, и научила педагогов составлять мнемотаблицы, сочинять загадки, составлять и пересказывать рассказы, сказки, заучивать стихи, описывать предметы, используя несложные таблицы-ленты.

IMG_20180425_111211.jpg    IMG_20180425_113111_1.jpg

В методическую копилку МКОУ ШСШ (дошкольный уровень) педагоги с. Мильково подготовили картотеку дидактических игр по обучению грамоте, буклеты «Использование приёмов мнемотехники при обучении грамоте» (Ким Л.В.), «Речевая готовность ребенка к школе» (Деменчук Т.В., методист МКДОУ «Детский сад «Светлячок»). Методист ИМК УО АММР Ростовцева И.О. познакомила воспитателей с методической литературой по развитию речи и обучению грамоте.

В заключение мероприятия педагоги высказали свои впечатления и оценили эффективность проведенного мероприятия, собрав букет весенних цветов, который подготовила Пашнина С.С., заместитель директора по дошкольному воспитанию МКОУ ШСШ. Педагоги Шаромской школы отметили важность и необходимость такой формы работы, как тематическая методическая помощь, в ходе которой предоставляется возможность узнать ответы на интересующие вопросы, почерпнуть новые знания и посмотреть, как работают педагоги других детских садов.

Благодарим всех педагогов, которые откликнулись и оказали огромную методическую поддержку в данном направлении своим коллегам.