День открытых дверей в МКДОУ "Детский сад "Светлячок"

05.04.2018

День открытых дверей в МКДОУ "Детский сад "Светлячок"

5 апреля 2018 года на базе МКДОУ «Детский сад «Светлячок» прошел День открытых дверей на тему «Эффективные практики взаимодействия ДОО и семьи в формировании навыков здоровьесберегающей деятельности», на котором присутствовали не только педагоги дошкольного образования Мильковского района, но и родители.

Педагогов района познакомили с успешными практиками работы с родителями по формированию навыков здоровьесберегающей деятельности, а родителям была предоставлена возможность принять участие в совместной с детьми образовательной деятельности и в увлекательной игровой форме познакомиться с различными приемами и средствами сохранения и укрепления не только своего здоровья, но и здоровья своих детей.

Так, с помощью игровой деятельности «Поможем маме - медведице», детям средней группы «Подсолнушек» вместе с родителями, инструктор по физической культуре Васильева Г.А., предложила отправиться в путешествие на северный полюс, чтобы помочь маме – медведице спасти своего медвежонка. С помощью разнообразных физических упражнений, дети вместе с родителями без труда нашли заблудившегося медвежонка Умку.

Дети старшей группы «Ромашка» с воспитателем Жевачевской И.Ю. и игровым персонажем Фиксиком (роль исполняла воспитатель Андреева Е.Н.) в разнообразных играх («Найди игрушку», «Угадай, кто позвал», «Угадай на вкус», «Угадай по запаху» и др.) без труда вспомнили и закрепили знания об органах чувств, и какую роль они играют в жизни человека.

Музыкальный руководитель Кобзева С. П. пригласила детей и родителей подготовительной группы «Незабудка» в музыкально-игровое путешествие на поиски «Веселых ноток здоровья», которые загадочным образом исчезли из нотного стана. Ребята со своими родителями во время путешествия играли на музыкальных инструментах, прослушивали классическую музыку, танцевали парами под весёлую песню.

Далее всем присутствующим было предложено принять участие в родительском собрании, на котором воспитатель Черкашина Е.В. рассказала о том, какие игровые приемы и формы можно использовать в семье, чтобы укреплять не только свое здоровье, но и здоровье своего ребенка. Всем участникам данного мероприятия представилась возможность поработать на столах с кварцевым песком. А так же участники узнали, что такое кинетический песок и как его использовать в работе с детьми. В заключение мероприятия подвели итог, что здоровье ребенка в руках, окружающих его взрослых!

Затем инструктор по физической культуре Савина Ю.Н. провела игровой тренинг для родителей и педагогов на тему: «Дружные пингвины», показав работу по физическому развитию с использованием степ-платформ и другого физкультурного оборудования. Участники игрового тренинга зарядились бодростью и позитивом, выполняя несложные физические упражнения на импровизированных «льдинах» Северного полюса.

Подводя итог Дня открытых дверей, все присутствовавшие педагоги, родители и гости выразили огромную благодарность коллективу МКДОУ «Детский сад «Светлячок» за организацию интересного и познавательного мероприятия.

2.JPG    3.JPG     4.JPG   5.JPG    9.JPG   10.JPG   11.JPG