День открытых дверей в Долиновской средней школе

01.03.2018

День открытых дверей в Долиновской средней школе

День открытых дверей провели педагогии МКОУ ДСШ Подкорытова Л.С. и Яимова А.В. учителя начальных классов, Миронова Г.Д., учитель русского языка и литературы, Гордеева В.А., учитель математики, Середина З.Д., учитель истории и обществознания, Закревская Л.Г., учитель биологии, Шаповалова Л.В., педагог-библиотекарь, социальный педагог, Красильников В.И., учитель физической культуры, Токтомысова В.Ф, руководитель школы.

День открытых дверей состоял из уроков в начальной школе, интерактивного мастер-класса «Формула успеха», экскурсии по выставке «Пять эпох в искусстве», спортивного мероприятия «Мы идём в поход» и круглого стола «Помощь родителям в решении сложных вопросов воспитания».

На урок во 2 классе по предмету «Окружающий мир» на тему «Наша дружная семья» были приглашены родители учащихся начальной школы, где родителям была предоставлена возможность участия в учебно-воспитательной работе по ходу урока, а также оказана помощь по вопросу установления доброжелательных отношений с детьми.

В рамках интерактивного мастер-класса «Формула успеха» педагоги школы попытались разъяснить детям, что успешным человек становится только тогда, когда он постоянно стремится к личностному росту, когда он умеет взаимодействовать с людьми (с педагогами, со сверстниками и родителями), когда он умеет находить взаимопонимание, и выстраивать свои отношения на основе взаимопомощи. И что они должны быть осведомленным в вопросах охраны здоровья, и что только целеустремлённый и ответственный человек может чётко определить свою формулу успеха. Только нужно помогать им в этом, тогда они будут замечать ошибки в жизни окружающих, анализировать их и стараться избегать в собственной жизни. Родителям была предоставлена возможность увидеть знакомые ситуации со стороны, педагоги напомнили, что охрана здоровья детей – одна из главных задач родителей, показали примеры, как можно построить взаимодействие с детьми, попытались донести подсказки о взаимопонимании, взаимопомощи.

Экскурсия по выставке «Пять эпох в искусстве» - это итог художественной недели, организованной и проведённой в январе 2018 года художником-акварелистом из подмосковного города Дубна Наталией Александровной Котоминой. Занятия проводились в трех возрастных группах. После завершения проекта в школе была оформлена выставка работ всех учащихся.

1.jpg     3.jpg

Учащиеся 7, 8, 9 и 11 классов стали участниками проекта художницы под названием «Мы художники: 5 дней - 5 эпох в искусстве. Творческое путешествие во времени и пространстве. Исследование художественных традиций народов мира. Знакомство с различными художественными техниками». В рамках этого проекта ученики творили все 6 дней по несколько часов без перерыва. В результате ребята познакомились с пятью эпохами в искусстве и создали работы с использованием разнообразных художественных техник. Выставка проекта включает в себя фрески, древнегреческие вазы, мозаики, акварели с элементами графики, коллажи, а также финальную коллективную работу под названием «Камчатка - мой родной край».

Вторая группа учащихся, составленная из 3 и 5 классов, принимала участие в проекте «Путешествие в книгу», в рамках которого ребята вместе с Наталией Александровной прочитали книгу Даниэля Пеннака «Глаз волка», окунулись в художественный мир автора и почувствовали себя иллюстраторами. В работах ребят можно увидеть ледяной мир Аляски и жаркой Африки, животных, населяющих эти места. Учащиеся также познакомились с различными художественными техниками при выполнении работ.

Самые младшие ученики (1 и 2 класс) занимались созданием фантастических городов, невиданных птиц и животных.

Основной задачей спортивного мероприятия «Мы идем в поход» было сплочение коллектива детей и родителей через спортивную игру, привитие навыков ЗОЖ, организации активного, безопасного отдыха.

Еще одной немаловажной целью Дня открытых дверей в МКОУ ДСШ являлось обеспечение открытости, и прозрачности деятельности школы в условиях села, что в конечном итоге должно обеспечивать государственно-общественный характер управления школой. В функции школы входит информирование, поддержка учащихся и родителей, в свою очередь семья реагирует и помогает школе. В практике работы школы сложились наиболее часто используемые её формы: общешкольные и классные собрания родителей, коллективные и индивидуальные консультации, беседы, посещение семей учащихся, оформление различных по форме и содержанию текстовых, наглядных материалов, рекомендаций, памяток, фотомонтажи, выставки работ учащихся, подготовка совместных с родителями номеров художественной самодеятельности, подготовка к совместным праздникам. В школе сложились прочные, дружеские отношения с сельским клубом, где проводятся много мероприятий с участием детей, учителей, родителей и односельчан.

5.jpg    7.jpg

Для подведения итогов Дня открытых дверей в МКОУ ДСШ была использована обратная связь по методике «Фруктовый сад», по результатам анкетирования участники данного мероприятия остались довольны работой, мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке.