Районный семинар

Районный семинар

Работу семинара провели педагогии МКОУ МСШ №2 Казакова И.Ю., Ю О.В., учителя начальных классов и Терновых С.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальных классов.

Семинар состоял из практической и теоритической частей.

В практической части учителя начальных классов Казакова И.Ю. провела урок русского языка «Имя числительное. Общее значение» в 4 «Б» классе, Ю О.В. показала урок окружающего мира «Наша дружная семья» в 2 «Б» классе.

В теоретической части Терновых С.В. рассказала о технологии проблемного диалога, которая представляет собой современную образовательную технологию деятельностного типа и позволяет реализовать требования ФГОС. Ещё раз напомнила присутствующим, чем проблемно-диалогический урок отличается от традиционного. Проблемно-диалогическая технология принципиально меняет роль учащихся на уроке: теперь он – не слушатель, созерцатель, а исследователь, организатор своей деятельности.

Просмотрев уроки, участники семинара увидели и убедились в том, что всё, что делалось на уроках по технологии проблемного диалога ключевым являлось понятие «творчество». Учащиеся самостоятельно открывали новые знания, а знания открытые самостоятельно, запомнились им лучше. На проблемно-диалогических уроках учителя сначала с помощью диалога помогали поставить учебную проблему, т.е. сформировать тему урока или вопрос для исследования. Тем самым у школьников был вызван интерес к новому материалу. Затем педагоги с помощью диалога организовали поиск решения, т.е. «открытие» знания школьниками. Ученики активно участвовали в каждом шаге обучения: принимали учебную задачу, анализировали способы её решения, выдвигали гипотезы, определяли причины ошибок.

Все участники остались довольны работой районного семинара, который прошёл в тёплой, дружеской обстановке.