Мастер – класс для педагогов района дошкольного уровня образования по теме «Проектная деятельность в дошкольной организации»

24.01.2018

23 января 2018 года прошло мероприятие районного уровня - мастер-класс для педагогов дошкольного образования на базе МКОУ «Атласовская средняя школа» на тему «Проектная деятельность в дошкольной организации».

Цель мероприятия: создание условий для развития творчества и профессиональной активности в овладении ими проектно-исследовательской технологии через интерактивные формы методической работы.

IMG_20180123_112129.jpg

Начался мастер – класс с просмотра непосредственно образовательной деятельности, которая была организована в соответствии с ФГОС ДО: создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, развития инициативы, самостоятельности на основе сотрудничества со взрослым и сверстниками и формирование познавательных интересов и действий ребенка в различных видах детской деятельности.

Так, детей младшей разновозрастной группы воспитатель МКДОУ «Детский сад «Светлячок» Акимова Ирина Николаевна увлекла совместным с детьми приготовлением из натуральных продуктов овощного супа для куклы Маши, в процессе которого малыши с увлечением и любопытством помогали воспитателю.

IMG_20180123_112139.jpgВоспитанники старшей разновозрастной группы вместе с воспитателем МКДОУ «Детский сад «Тополёк» Зыкиной Еленой Юрьевной и Карлсоном (роль которого исполняла воспитатель того же сада Ким Лиана Валентиновна) с восторгом познавали волшебные свойства магнита через элементарные опыты и эксперименты, организованные в «мини-лаборатории» группы.

Далее была проведена информационно-практическая часть для педагогов, в ходе которой воспитатели МКДОУ «Детский сад «Тополёк» Ким Л.В. и Чечель С.А. поделились опытом своей работы и познакомили участников мастер-класса с различными видами проектной деятельности: игровыми, творческими, информационно-практико-ориентированными, исследовательскими.

Методист МКДОУ «Детский сад «Светлячок» Деменчук Т. В. отметила, что воспитательная ценность проектной деятельности значительна, т.к. развивает детско-родительские отношения на уровне сотрудничества, сплачивает и увлекает не только детей, но и взрослых. Татьяна Васильевна поделилась с педагогами эффективными практиками работы с родителями по проектной деятельности, реализуемыми в данном детском саду: информационными и практико-ориентированными.

Затем воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ «Детский сад «Светлячок» Черкашина Елена Владимировна в ходе проведения интерактивного практикума разделила участников на две группы и помогла педагогам разработать, так сказать, с нуля, тематические познавательные проекты «Овощи и фрукты – полезные продукты» и «Игрушки-наши друзья».

Далее воспитатели Атласовской средней школы рассказали о результатах своей работы над проектами «Елочка - зелёная иголочка» (в старшей разновозрастной группе) и «Репка» (в младшей разновозрастной группе), а педагоги с. Мильково проанализировали их работу, и предложили свои рекомендации по реализации данных проектов.

В методическую копилку МКОУ АСШ и МКОУ ЛСШ (дошкольный уровень) педагоги с. Мильково подарили разработанные ими проекты «Овощи и фрукты – нужные продукты», «Камни - это интересно!», «Зимующие птицы», «Волшебная капелька», «Космос», «Животные», «Как копейка в рубль превратилась».

В заключении мероприятия с помощью игры «Шесть шляп» Ростовцева И.О., методист ИМК УО АММР, провела рефлексию, в ходе которой участники высказали свои впечатления и оценили эффективность проведенного мероприятия.

После такого мастер-класса педагоги МКОУ АСШ с уверенностью отметили, что теперь эта тема стала для них наиболее понятна и интересна.

Благодарим всех педагогов, которые откликнулись и оказали огромную методическую поддержку в данном направлении своим коллегам.