«От идеи – к действию!»

31.10.2017

«От идеи – к действию!»

Цель поездки – знакомство с деятельностью Камчатского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», обмен опытом с детскими общественными объединениями Камчатского края, составление районного плана воспитательной работы на 2018 год и обсуждение положения о проведении районной акции «Спешите делать добрые дела».

Перед слётом участники Большого Совета Движения «ДОМИР» изучали опыт работы Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШа), которое создано 29 октября 2015 года.

С 26 по 27 октября 2017 года участники Большого Совета Движения «ДОМИР» приняли участие во II региональном слёте детских общественных организаций, военно-патриотических клубов «От идеи – к действию!».

В работе слёта приняли участие 104 школьника и 27 педагогов из 6 муниципальных образований Камчатского края: Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городских округов, Елизовского, Мильковского, Соболевского, Усть-Камчатского муниципальных районов.

В рамках слёта, ребята подробно узнали о деятельности РДШа: целях, задачах, структуре и направлениях деятельности, заслушали отчёт о работе Камчатского регионального отделения Российского движения школьников. Узнали, что координирует деятельность РДШа ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

Также для ребят были проведены мастер-классы и тренинги по мастер-классы по лидерству и умению работать в команде, практике публичных выступлений. Мастер-классы и тренинги очень понравились нашим ребятам, все единогласно сказали, что хотят провести такие тренинги в своих школах.

Ребята приняли активное участие в работе интерактивных площадок и разработке «дорожной карты» развития направлений деятельности РДШа в образовательной организации. В рамках слёта все участники обменивались опытом работы своих детских общественных объединений.

Во второй день проведения слёта состоялась панельная дискуссия «Перспективы развития детского движения в Камчатском крае». В работе дискуссии приняли участие заместитель Министра образования и молодежной политики Камчатского края Александра Юрьевна Короткова, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Алиса Анатольевна Крюкова, Председатель Приморского регионального отделения РДШа Максим Олегович Пряженников, специалист по работе с молодёжью, федеральный куратор СФО и ДФО ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Мария Сергеевна Карабанова. региональный координатор РДШа по Камчатскому краю Скрипник Пётр Викторович, Председатель Камчатского регионального отделения РДШа Анна Владимировна Ягофарова. Ребята смогли задать интересующие их вопросы по работе РДШа.

В рамках слёта состоялась «Классная встреча» с заслуженной артисткой Российской Федерации, актрисой краевого автономного учреждения «Камчатский театр драмы и комедии» – Зоей Серафимовной Янышевой.

Для участников слёта была организована встреча с начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю Марией Владимировной Бедрицкой.

Для педагогов на протяжении двух дней были организованы образовательные площадки, на которых педагоги подробно изучили структуру РДШа и направления работы. Смогли обменяться опытом работы и поделиться насущными проблемами в работе по развитию РДШа.

Все участники слёта получили сертификаты, а лучшие школы по итогам 2016 - 2017 учебного года были награждены благодарственными письмами от ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». Завершился слёт церемонией награждения и танцевальным флэш-мобом РДШа, в котором приняли участие все участники слёта.

После слёта работа наших участников Большого Совета не закончилась, ребята еще долго делились впечатлениями и мнениями о проведённом слёте, обсудили план работы РДШ и внесли корректировки в план работы Движения «ДОМИР» на 2018 год.

Самым важным решением Большого Совета Движения «ДОМИР» являлось вхождение в состав РДШа. Ребята решили, что они проведут разъяснительную работу в своих детских организациях по данному вопросу и на отчётно-перевыборном слёте Движения «ДОМИР».

Чтобы ребята не только работали, но и отдыхали, руководители делегации организовали для ребят поход в кинотеатр «Лимонад» на премьеру фильма «Последний богатырь», который оставил много положительных эмоций у ребят.

На все 4 дня нашей делегации был выделен автобус ММБУ «Автобаза», водитель (Андрей Васильевич Дудник) которого ребятам очень понравился за его доброжелательное отношение, и они очень благодарны ему за то, что мы смогли с комфортом передвигаться по городу и знали, что с этим водителем безопасно в пути.

закрятие слёта.JPG

Все ребята однозначно сказали, что все 4 дня были насыщенными, утомительными, но участие в таких важных мероприятиях было полезным. Ребята отмечают, что опыт приобретённый в течение этих дней поспособствовал появлению новых идей, повышению мотивации для дальнейших действий. И самое главное, за эти дни наши ребята сплотились.