Районный семинар для школьных библиотекарей

22.04.2017

Районный семинар для школьных библиотекарей

Людмила Владимировна, педагог-библиотекарь МКОУ ДСШ, рассказала детям о самом главном – о семье. Объяснила им, что такое для человека семья, какие бывают семьи.

Людмила Владимировна наглядно выстроила «цепочку родственников», которую оформила в виде дерева и дала определение этой цепочки – «Генеалогическое древо». В доступной форме рассказала, как самостоятельно создать генеалогическое древо, т.е. историю всех членов семьи. Главное условие, необходимо собрать всю возможную информацию о предках от своих родственников, провести опрос не только близких, но и дальних родственников.

Педагог отметил то, что в каждой семье обязательно должны быть традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и в свои семьи. Объяснила, для чего нужны семейные традиции и обычаи: они укрепляют семьи и привязанности, делают разнообразной жизнь в кругу родственников – совместное времяпрепровождение становится интереснее. Традиции – неотъемлемая часть процесса воспитания детей. Они развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.

Детям был задан вопрос, почему хранятся некоторые вещи в их домах и что это такое? Ответ – семейные реликвии. Это памятные вещи: письма, шкатулки, награды, которые передаются из поколения в поколение. Реликвией может быть любая вещь от обычной фотографии до драгоценного камня. Хранить семейные реликвии – это замечательная традиция, которая есть во многих семьях.

1. Учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики»

Волкова Н.И., педагог-библиотекарь МКОУ МСШ № 1, поделилась опытом работы по теме «Семья и семейные традиции» через учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики».

2. Нормативно-правовая база по деятельности школьных библиотек.

Гордиенко Л.А., старший методист ИМК УО АММР, разъяснила о порядке и норме обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в общеобразовательных учреждениях, а также недопущения неэффективного и нецелевого расходования средств.

Информировала присутствующих о мониторинге состояния библиотечного фонда общеобразовательных организаций по сведениям от февраля 2017 года.

Пригласила присутствующих библиотекарей к участию во всероссийских конкурсах: видеоролик «Читающая мама»; детская литературная творческая работа «Книга, открывающая мир»; конкурс «Ожившие страницы «Читайки»; конкурс плакатов «Читающая семья - интеллектуальный потенциал нации».

2017 апрель библио ДСШ Семья.jpg