Семинар для учителей-логопедов, педагогов-психологов, заместителей заведующих по УВР, воспитателей ДОО муниципальных образовательных организаций Мильковского муниципального района

02.03.2017

В соответствии с планом работы Управления образования администрации Мильковского муниципального района 2 марта 2017 года проведён семинар для учителей-логопедов, педагогов-психологов, заместителей заведующих по УВР, воспитателей ДОО муниципальных образовательных организаций Мильковского муниципального района (далее - МОО ММР) по теме «Создание Службы ренней помощи, осуществляющей раннее выявление детей с ОВЗ и сопровождение семей, воспитывающих детей с инвалидностью».

Согласно утверждённому плану проведения семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальности создания в ДОО Службы, оказывающей психолого-педагогическую помощь детям раннего возраста (от 0 до 4-х лет) с ОВЗ и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Работа Службы ранней помощи будет направлена на профилактику и преодоление вторичных проблем развития, накопление адаптивного опыта, способствующего уменьшению степени выраженности нарушений развития в основных сферах жизни ребёнка (самообслуживание, самостоятельное передвижение, ориентация, общение, контроль своего поведения, способность к обучению). А также рассмотрены механизмы междисциплинарного взаимодействия специалистов.