Районное методическое объединение «Организация семейных проектов приобщения детей и родителей к этнокультурным традициям» 03.11.2016

Участники районного методического объединения просмотрели интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию в старшей разновозрастной группе по теме: «Путешествие на воздушном шаре по родному краю», которое подготовила и провела Слободчикова О.К., воспитатель МКОУ ЛСШ, дошкольный уровень.

В процессе деятельности воспитатель прививала детям осмысление различных аспектов взаимодействия человека с природой, развивала творческое воображение, наблюдательность, мелкую моторику, воспитывала любовь к родному краю, селу, уважение к людям разных национальностей, истокам культуры, особенностям танцев. Алешкевич В.Ю., зам. директора по дошкольному образованию МКОУ ЛСШ, дошкольный уровень рассказала о совместной работе детского сада и родителей по проектной деятельности по этнокультурному воспитанию и образованию детей старшего дошкольного возраста. Проектный метод рассчитан на 3 года. В настоящее время педагогический коллектив работает по теме: « С чего начинается Родина?»

Педагогический коллектив проводит большую работу не только с воспитанниками, но и с родителями. В детском саду постоянно действует выставка детских работ, совместных рисунков взрослых и детей, оформлен мини-музей по краеведению.

Кошелева Л.М., воспитатель МКОУ ЛСШ, дошкольный уровень провела мастер-класс для воспитателей и специалистов по изготовлению оберега из солёного теста. Все участники районного методического объединения украшали сказочного героя – Ворона Кутха, были использованы акварельные краски, пёстрая ткань, цветные ленточки и др.

Учащиеся начальной шк333333333.jpgолы (1-ый класс) МКОУ ЛСШ показали инсценировку на северную тематику под музыкальное сопровождение.

За круглым столом педагоги делились опытом составления проектов:

Мальчук Н.В., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Ручеёк», она рассказала о проекте по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина – село Мильково». Она отметила, что родителям интересно, так как идёт всё в сравнении, что и какое село было раньше и каким стало в настоящее время.

Ерофеева Т.А., зам. директора по дошкольному образованию МКОУ АСШ, дошкольный уровень и Борисова О.К. воспитатель образованию МКОУ АСШ, дошкольный уровень, предоставили презентацию на тему - «Реализация регионального компонента». Рассказали о мероприятиях, проводимых с детьми по региональному компоненту в старшей разновозрастной группе, предоставив ряд фотографий.