Семинар для преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей физической культуры и тренеров-преподавателей

15.10.2016

Вопросы, которые были рассмотрены на районном семинаре:

1. Безопасность и противодействие терроризму. Ответственный: сотрудник отделения с. Мильково УФСБ России по Камчатскому краю.

2. Задачи преподавателей-организаторов ОБЖ в подготовке учащихся муниципальных общеобразовательных организаций Мильковского муниципального района к военной службе. Ответственные: Федорова И.Е., старший методист ИМК Управления образования, Страшинская С.В., методист ИМК Управления образования.

3. Обеспечение условий по подготовке учащихся МОО ММР и взрослого населения ММР к выполнению нормативов и требований ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ответственная: Фомина Оксана Валерьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКУДО Мильковская ДЮСШ.

4. О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре 2017-2018 учебном году. Ответственная: Товстоган Наталья Юрьевна, заведующий ИМК Управления образования.

5. Разное. Ответственные: Все участники семинара.

По первому вопросу слушали:

Сотрудника отделения в с. Мильково УФСБ России по Камчатскому краю, который рассказал о необходимости создания в муниципальных образовательных организациях Мильковского муниципального района (далее МОО ММР) условий по безопасности и противодействию терроризму, обеспечение контрольно – пропускного режима в МОО ММР, безопасному нахождению в МОО ММР всех участников образовательного процесса с демонстрацией видеороликов «Что такое терроризм?», «Система безопасности в школах», «Антитеррор. Памятка-2016»

По второму вопросу слушали:

Старшего методиста Информационно-методического кабинета Управления образования Администрации Мильковского муниципального района Федорову И.Е., которая рассказала о необходимости разработки положения о проведении пятидневных учебных сборов по основам военной службы с учащимися МОО ММР 10-х классах в 2017 году.

По третьему вопросу слушали:

Заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКУДО Мильковская ДЮСШ Фомину О.В., которая рассказала об итогах проведения испытаний (тестов) ВФСК ГТО и обеспечения условий по подготовке учащихся МОО ММР и взрослого населения ММР к выполнению нормативов и требований ВФСК ГТО. О прохождении 5 учителей физической культуры и 4 тренеров-преподавателей ДЮСШ курсов по теме: «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»». На основании этих курсов учителя могут принимать испытания ВФСК ГТО у детей в школе, протоколы высылать в центр тестирования.

По четвёртому вопросу слушали:

Заведующий Информационно-методического кабинета Управления образования Администрации Мильковского муниципального района Товстоган Н.Ю., которая ознакомила учителей физической культуры с требованиями Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Предложила в 2017 году провести олимпиады только среди 9-10 классов для участия в школьном, муниципальном и региональном этапах.

По пятому вопросу слушали:

Старшего методиста Информационно-методического кабинета Управления образования Администрации Мильковского муниципального района Федорову И.Е., ознакомила учителей физической культуры и тренеров-преподавателей с методическими рекомендациями по заполнению журналов учета посещаемости учащихся.

Сообщила о проведении в 2017 году комплексной проверки МКУДО Мильковская ДЮСШ.

Озвучила пункт 2.11 решения Совета руководителей МОО ММР от 15.09.2016 об увеличении количества спортивных секций и доли учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, на основании дополнительного соглашения на реконструкцию спортивных залов.