Большой Совет Движения «ДОМИР»

05.10.2016

Большой Совет Движения «ДОМИР»

Большой Совет 2.jpg

Цель поездки – обмен опытом работы детских общественных объединений и обсуждение плана проведения районных мероприятий. К этой поездки наши ребята готовились целый месяц: подготовили сценарий, создали фильм о работе «Движения «ДОМИР».

Путь до Елизовского района был долгим и утомительным, но ребята в автобусе не скучали – пели песни, слушали музыку, обсуждали формы проведения районных мероприятий, делились своими идеями.

Ребята были размещены на базе ДОЛ «Волна», где их встретила вожатая Екатерина Зыкина. Она стала отличным помощником сопровождающих на весь период пребывания нашей группы в лагере.

Разместившись по комнатам, ребята отправились в столовую, которая понравилась всем без исключения – большое помещение, современная яркая мебель, красиво сервированные столы, вкусная еда и добродушные сотрудники.

После ужина ребята посетили бассейн, отдохнули после поездки и провели генеральную репетицию.

На следующий день наша команда отправилась в МБОУ «СШ № 1 им. М.В. Ломоносова» г. Елизово, на базе которой проведена встреча с ребятами из отряда «Дозор».

В ходе встречи домировцы поделились опытом работы Движения «ДОМИР» и узнали, как организована работа отряда «Дозор».

Отряд «Дозор» существует с 2007 года, в состав отряда входит 45 человек, основным направлением работы является формирование законопослушного поведения среди несовершеннолетних.

Отряд тесно сотрудничает с полицией Елизовского района, проводит совместные рейды, патрулирует улицы, акции, игры, беседы с учащимися по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних и отвечает за правопорядок в школе. Также ребята помогают детям-инвалидам, детям-сиротам. Встреча получилась интересной и плодотворной.

Всем представителям отряда «ДОЗОР» выступление наших ребят понравилось, их удивило то, что в нашем районе воспитательная работа организована на таком высоком уровне и то, что Движение «ДОМИР» охватывает все направления воспитания.

После встречи проведена экскурсия по школе. Мы узнали, что в этой школе обучается 1100 человек, занятия проводятся по 5-дневной неделе в две смены. Нас удивило то, что при такой загруженности в школе проводится много мероприятий.

После мы отправились в лагерь, где нас ждали ребята из других школ. Вожатые лагеря провели для детей квест-игру «Найду клад». Было организовано 6 станций: дети играли в морской бой, преодолевали паутину, учили сигнальную азбуку, сочиняли стихи и рисовали плакаты, танцевали. Всем ребятам игра понравилась.

После ужина, ребята посетили бассейн, посетили дискотеку, которую организовали вожатые.

Перед сном состоялся сбор по вопросу плана проведения районных мероприятий. Ребята предложили новые формы проведения районных мероприятий, изъявили желание попробовать в своих школах организовать акции и мероприятия, о которых узнали из опыта работы отряда «ДОЗОР».

На утро никто не хотел уезжать, ребятам очень понравилось находиться в лагере и то как они провели время.

По пути домой ребята делились своими впечатлениями, отметили, что во время поездки все участники нашей команды сплотились, все активно принимали участие во всех мероприятиях и обсуждениях. И все изъявили желание ещё раз посетить лагерь и предложили почаще проводить такие мероприятия по обмену опытом с другими детскими объединениями Камчатского края.

Особую благодарность ребята выражают Муленкову Вячеславу Анатольевичу, водителю ММБУ «Автобаза» за создание комфортных условий во время поездки, сотрудникам ДОЛ «Волна» и МБОУ «СШ № 1 им. М.В. Ломоносова» г. Елизово за сотрудничество и оказание помощи в проведении Большого Совета Движения «ДОМИР».