Районный семинар учителей начальных классов и учителей-предметников

Районный семинар учителей начальных классов и учителей-предметников 04.03.2016

Районный семинар учителей начальных классов и учителей-предметников

1. Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Где живут белые медведи и слоны»

Братусь Наталья Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ ШСШ

Наталья Сергеевна провела урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Где живут белые медведи и пингвины?». Содержание, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока, индивидуальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Для активизации мышления учащихся учитель использовал систему вопросов, создавая проблемные ситуации. Проблемные вопросы, поставленные на уроке, помогли активизировать учебный процесс, носили не только познавательный, но и развивающий и воспитывающий характер. Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала. На протяжении всего урока наблюдался высокий уровень познавательной активности учащихся. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.

2. Урок математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Ситникова Наталья Анатольевна, учитель математики МКОУ ШСШ

Наталья Анатольевна провела урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей». На данном уроке учитель формировал умение детей складывать и вычитать десятичные дроби, ребята повторяли правила сравнения десятичных дробей, сложения и вычитания, углубили и развили представления о дробных числах. В конце урока учитель предложил учащимся подвести итоги при помощи расположения магнитов под одной из трех фраз: «Я умею складывать и вычитать десятичные дроби без ошибок и могу научить другого»; «Я умею складывать и вычитать десятичные дроби, но иногда допускаю вычислительные ошибки»; «Я умею складывать и вычитать десятичные дроби, но часто допускаю ошибки». Урок был хорошо продуманный с рациональным использованием времени на каждом этапе урока. Активность школьников достигалась с помощью вопросов, руководство учением школьников на уроке осуществлялось по следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик.

3. Урок английского языка и окружающего мира в 3 классе по теме «Путешествие по Великобритании»

Тагильцева Инесса Михайловна - учитель английского языка МКОУ ШСШ

Прохорова Надежда Александровна - учитель начальных классов МКОУ ШСШ

Инесса Михайловна совместно с Надеждой Александровной провели интегрированный урок окружающего мира на английском языке в 3 классе по теме «Путешествие по Великобритании». В начале урока неожиданно для детей прозвучало приветствие на английском языке учителем начальных классов. Благодаря продуманному организационному моменту школьники настроились на урок. Презентация тематического материала прошла в режиме познавательного и проблемного изложения. Обучающимся были предложены карта мира, карта Великобритании для самостоятельного определения маршрута путешествия, а также для усвоения и изучения материала, далее в ходе ответов на поставленные учителем вопросы учащиеся самостоятельно выделяли план действий, высказывали соответствующие вопросам ответы, работали в рабочей тетради по предмету «Окружающий мир» с последующей самопроверкой. Моделирование методов и приёмов обеспечивало создание ситуаций реального общения, организация которых способствовало взаимодействию учащихся в группе для совместного решения коммуникативных задач. Языковой материал урока был содержателен и познавателен, соответствовал уровню развития знаний, умений и навыков учащихся 3 класса, их возрастным особенностям и интересам и позволил им применять знания по теме «Путешествие по Великобритании», а также совершенствовать лексические навыки говорения, чтения и развития речи. Ребята достойно показали свои знания по английскому языку. Для поддержания, сохранения интереса на уроке была использована мультимедиа аппаратура, функциональные раздаточные материалы. Учащиеся осуществляли активную творческую и познавательную деятельность. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную деятельность поискового характера. На уроке применялись здоровьесберегающие технологии: создание ситуации психологического комфорта для учащихся, снятие физического напряжения с применением физкультминуток.

4. Урок биологии в 5 классе по теме «Приспособления организмов к жизни в природе»

Согрина Ирина Витальевна - учитель биологии МКОУ ШСШ

Ирина Витальевна провела урок биологии в 5 классе по теме «Приспособления организмов к жизни в природе», познакомив учащихся с влиянием условий среды на организм. Педагогу удалось показать взаимную приспособленность растений и животных, а также систематизировать знания учащихся о приспособленности организмов к условиям существования. На уроке обучающиеся научились выявлять взаимосвязи между действием факторов среды и особенностями строения и жизнедеятельности организмов; объяснять причины сезонных изменений у организмов, приводили примеры собственных наблюдений. На данном уроке дети работали с различными источниками информации; составляли план параграфа; выделяли обобщённый смысл и формальную структуру учебной задачи; строили логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей по теме урока; выделяли объекты и процессы с точки зрения частей и целого; сравнивали и делали выводы.

Присутствовали:

Гуртовая Л.В. – главный специалист-эксперт УО АММР