Совет руководителей. Итоги ГИА – 2015 и задачи на 2016 год. Работа по повышению качества знаний. 27.11.2015

На заседании присутствовали все руководители МОО, бухгалтера МОО и глава Мильковского муниципального района В.К. Войцеховский.

В повестку проведения заседания вошли вопросы:

1. Итоги ГИА – 2015 и задачи на 2016 год. Работа по повышению качества знаний.

2. Встреча с главой ММР.

3. О ходе реализации основных мероприятий муниципальной программы «Развитие образования Мильковского муниципального района на 2014 – 2020 годы» в 2015 году и план на 2016 год. Проект бюджета МОО на 2016 год.

4. Об антитеррористической защищённости МОО.

5. О внесении изменений в 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

6. О проведении 5ти дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в 10х классах МОО ММР в 2016 году.

7. О проверках прокуратуры и других надзорных органов в 2015 году. О текущей деятельности МОО.

По первому вопросу слушалиГуртовую Л.В., главного специалиста-эксперта УО АММР, которая ознакомила руководителей с итогами проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Мильковском районе в 2015 году и перспективах на 2016 год.

Предложила руководителям МКДОУ и МКУДО организовать работу по подбору кандидатур специалистов для проведения ГИА (организаторы, руководители ППЭ), в соответствии с требованиями которые к ним предъявляются.

Содокладчик Болотова М.Ю., и.о. директора МКОУ МОСОШ рассказала об итогах государственной итоговой аттестации учащихся МКОУ МОССОШ. Обратила внимание директоров МКОУ МСОШ № 1 и МКОУ МСОШ № 2 на качество образования учащихся, переведённых в начале и в середине учебного года.

Войцеховский В.К., глава Мильковского муниципального района рассказал о перспективах развития Мильковского муниципального района на ближайшие 3 года и о проведении 20 декабря 2015 года выборов в депутаты Совета народных депутатов Мильковского муниципального района.

По третьему вопросу слушалиСоснину Л.В., руководителя УО АММР, которая рассказала о ходе реализации основных мероприятий муниципальной программы «Развитие образования Мильковского муниципального района на 2014 – 2020 годы» в 2015 году и о плане на 2016 год.

В разном слушали:

Курлыгину И.Б., старшего методиста ИМК УО АММР и сотрудников УФСБ, которые ассказали о необходимости приведения в соответствие нормативно-правовой базы по безопасности МОО в соответствие с требованиями, указали на основные ошибки сотрудников МОО, в том числе педагогов и сторожей, по созданию условий антитеррористической безопасности в МОО.

Провели практическую игру, в рамках которой руководители МОО составили план действий сотрудников МОО в следующих ситуациях:

- захват заложников в МОО,

- обнаружение подозрительного предмета в МОО,

- реагирование сотрудников на анонимный звонок об опасности.

Чубченко Д.О., и.о. заведующей МК ДОУ «Детский сад «Тополёк»

Рассказала о внесении изменений в 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Федорова И.Е., методист ИМК УО АММР рассказала о решении районного семинара с преподавателями-организаторами ОБЖ и учителями физической культуры по вопросу проведения совместных 5ти дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в 10х классах МОО в 2016 году в с. Мильково.

Соснина Л.В., руководитель УО АММР

Напомнила руководителям МОО о необходимости предоставления в УО АММР всех копий документов от надзорных органов, поступающих в адрес МОО и отчётов об исполнении этих предписаний. Рассказала о (об):

- графике проведения приёмки МОО к началу нового учебного года в 2016 году;

- необходимости составления графика отпусков административного персонала с учётом специфики работы (подготовка к новому учебному году, приёмка МОО к новому учебному году, составление отчётной документации, августовское совещание работников образования, День знаний);

- начале проведения независимой оценки качества образования в МКУДО РДДТ и МКУДО Мильковская ДЮСШ и о проведению анкетирования родителей на сайте Центра оценки качества;

- необходимости предоставления предложений в план работы УО АММР на 2016 год, согласно формы;

- проведении 30.08.2016 августовского совещания работников системы образования Мильковского муниципального района;

- внесении изменений в критерии оценки эффективности работы МОО ММР для стимулирования труда руководителей МОО;

- изменениях в пункт 3 правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - письмо Минобрнауки Камчатского края от 11.11.2015 № 23.01/5889;

- защите персональных данных обучающихся и необходимости сбора согласий на обработку данных обучающихся от родителей (законных представителей) - письмо Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю от 17.09.2015 № 2018-02/41;

- квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования - письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ от 10.08.2015 № 08-1240;

- предоставлении мер социальной поддержки обучающимся из малоимущих семей.