Семинар по проведению социально-психологического тестирования

01.02.2016

Семинар по проведению социально-психологического тестирования

В последние годы в Российской Федерации, практически во всех регионах, ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к утяжелению.

С распространением злоупотребления психоактивными веществами в детско-подростковой среде наблюдается абсолютный рост числа детей и подростков, вовлекаемых в криминальную деятельность. Специалисты указывают на устойчивую взаимосвязь между ростом случаев наркоманий среди несовершеннолетних и ростом правонарушений, совершаемых детьми и подростками в связи со злоупотреблением наркотиками.

Министерством образования и науки Камчатского края с 2015 года организуется и проводится социально-психологическое тестирование, направление на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях.

С целью обеспечения единого подхода к проведению социально-психологического тестирования (далее – Тестирование) лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, в Управлении образования администрации Мильковского муниципального района 28 января 2016 года проведён семинар для социальных педагогов и педагогов-психологов муниципальных образовательных организаций Мильковского муниципального района по теме «Условия организации и проведения социально-психологического тестирования в 2016 году».

Согласно утверждённому плану проведения семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся анализа общих результатов Тестирования в 2015 году, проведён анализ технических ошибок, допущенных при проведении Тестирования в 2015 году, а также даны методические рекомендации специалистам по эффективной организации и проведению процедуры тестирования обучающихся в муниципальных образовательных организациях Мильковского муниципального района в 2016 году. Рассмотрен вопрос об актуализации работы образовательных организаций по формированию мотивации на участие несовершеннолетних в Тестировании.

Целью тестирования является выявление особенностей личностных качеств обучающихся для изучения и оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации. Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики. Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков.

Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфидициальным: персональные данные несовершеннолетнего в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Каждый человек - и школьники, и студенты, и их родители - должен для себя решить: «Мы не хотим, чтобы в нашей школе, нашем ВУЗе были наркотики. Мы не хотим, чтобы это было возможным, где бы то ни было. И в качестве нашего вклада в эту борьбу мы готовы пройти добровольное тестирование».

Медицинские работники, педагоги школы, преподаватели ВУЗов призывают обучающихся и их родителей серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной.