Районный семинар для школьных библиотекарей

Повестка дня:

· Время проведения: 20.10.2015 года

· Регламент работы: с 10:00 до 14:00

· Место проведения: Муниципальное казённое образовательное учреждение «Долиновская средняя общеобразовательная школа»

· Рассматриваемые вопросы:

1. Презентация «Книги и современные мультимедиа-средства в школьной библиотеке»

Спешилова Екатерина Сергеевна, педагог МКОУ «ДСОШ»

Екатерина Сергеевна, педагог МКОУ «ДСОШ», осветила вопрос о возросшей потребности и объёма доступной информации, стремительное развитие информационных технологий, активное их внедрение в работу школьных библиотек. Разъяснила понятие неразрывности терминов «информация» и «мультимедиа», дала представление о мультимедиа-технологиях, принципах создания мультимедийных продуктов, программно-техническом обеспечении и перспективах предоставления мультимедийных услуг пользователям. Обратила внимание школьных библиотекарей на то, чтобы они отдавали предпочтение в своей работе презентационным, интерактивным, мультимедийным формам информационно-просветительского и культурно-досугового направления, тк. развитие мультимедийных продуктов оказывает положительное влияние на процессы приобщения к чтению, служит повышению его престижа в обучающей, развивающей и развлекательной сферах деятельности.

Технологии мультимедиа являются сегодня одним из наиболее эффективных средств развития и образования личности.

Будущее библиотек – это новые технологии, информационные сети, электронные ресурсы. Прогресс не остановить, и идти в ногу со временем – одна из задач библиотек.

2. Литературная гостиная, посвящённая юбилею С.А. Есенину.

Шаповалова Людмила Владимировна, педагог-библиотекарь МКОУ «ДСОШ»

Людмила Владимировна Шаповалова, педагог-библиотекарь МКОУ «ДСОШ», провела литературную гостиную, посвящённая юбилею со дня рождения С.А. Есенину для обучающихся 5-9 классов. На данном мероприятии ребята познакомились с биографией, жизнью и творчеством поэта. Ребята 6-9 классов декламировали стихи С.А. Есенина.

3. «Нормативно-правовая база по деятельности школьных библиотек»

Гордиенко Любовь Алексеевна, старший методист УО АММР.

Любовь Алексеевна Гордиенко, старший методист информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района, предоставила пакет нормативно-правовых документов для работы школьных библиотекарей. Рассказала о необходимости укомплектованности школьных библиотек учебниками, в том числе учебниками с электронными приложениями, учебно-методической литературой, дополнительной литературой, которая включает в себя отечественную и зарубежную классику, научно-популярную литературу по всем отраслям знаний, справочные и периодические издания. Обратила внимание на то, что в обязательном порядке в каждой образовательной организации должна быть электронная база данных на учебники и учебные пособия. Данная программа позволит оперативно получать информацию об обеспеченности школы учебниками, отслеживать «движение» книг, формировать отчёты и много другое.

4. «Мониторинг состояния библиотечного фонда по образовательным организациям Мильковского муниципального района».

Гордиенко Любовь Алексеевна, старший методист УО АММР.

Любовь Алексеевна Гордиенко, старший методист информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района, проинформировала присутствующих школьных библиотекарей о состоянии библиотечного фонда образовательных организаций по сведениям на 01 сентября 2015 года, а также подвела итоги мониторинга.

Старший методист ИМК УО АММР

Присутствовали:

Гордиенко Л.А. – старший методист ИМК УО АММР,

Волкова Н.И. – педагог-библиотекарь МКОУ МСОШ № 1,

Фёдорова Р.С. – заведующая библиотекой МКОУ МСОШ № 2,

Шаповалова Л.В. – педагог-библиотекарь МКОУ «ДСОШ»,

Спешилова Е.С. – учитель начальных классов МКОУ «ДСОШ»,

Гонтаренко Н.И. – учитель русского языка и литературы МКОУ «ДСОШ»,

Пономарёва Т.В. – библиотекарь МКОУ ШСОШ

8 обучающихся МКОУ «ДСОШ».

1.1..JPG

1.0..JPG