Районный семинар «Основные задачи работы на 2015 – 2016 учебный год»

16.10.2015

Районный семинар «Основные задачи работы на 2015 – 2016 учебный год»

15 октября 2015 года в Управлении образования администрации Мильковского муниципального района (далее – УО АММР) проведён районный семинар «Основные задачи работы на 2015 – 2016 учебный год» для преподавателей-организаторов ОБЖ и учителей физической культуры муниципальных общеобразовательных организаций Мильковского муниципального района (далее – МОО), который провели Товстоган Наталья Юрьевна, заведующий ИМК УО АММР, Курлыгина Ирина Борисовна, старший методист ИМК УО АММР, Гордиенко Любовь Алексеевна, старший методист ИМК УО АММР, Федорова Ирина Ефимовна, методист ИМК УО АММР.

На семинаре присутствовали представители всех МОО, в количестве 25 человек.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

- «Организация работы по обеспечению безопасности МОО»;

- «Задачи преподавателей - организаторов ОБЖ в подготовке учащихся МОО к военной службе»;

- «О курсовой подготовке преподавателей-организаторов ОБЖ и учителей физической культуры: итоги 2015 года и план на 2016 год»;

- «Обеспечение условий по подготовке учащихся к выполнению нормативов и требований ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО)»;

- «О проведении мониторинга по физической культуре и спорту».

Первый вопрос осветили:

- Владимир Александрович Урбанов, начальник отделения в с. Мильково Управления Федеральной Службы Безопасности России по Камчатскому краю;

- Александр Иванович Терёшкин, начальник отделения надзорной деятельности по Мильковскому муниципальному району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю;

- Николай Алексеевич Дуняка, главный специалист-эксперт отдела мобилизационной подготовки ГО и ЧС администрации Мильковского муниципального района,

Совместно с Ириной Борисовной Курлыгиной они рассказали о новшествах и требованиях в законодательстве по антитеррористической, пожарной безопасностей и ГО и ЧС. Напомнили ответственным за безопасность в МОО о необходимости приведения документации в соответствие с требованиями законодательства по безопасности.

В.А. Урбанов, А.И. Терёшкин и Н.А. Дуняка предложили свою помощь в проведении классных часов, бесед, лекций для учащихся МОО по насущным темам.

По второму вопросу обсуждались основные цели и задачи организации пятидневных учебных сборов по основам военной службы с гражданами, обучающимися в 10-х классах МОО (далее – учебные сборы) в 2016 году. Помощь Ирине Ефимовне Федоровой в освещении данного вопроса оказал Николай Николаевич Михеев, начальник отделения по подготовке граждан на военную службу отдела ФКУ «Военного комиссариата Камчатского края» по Мильковскому и Быстринскому районам.

Николай Николаевич Михеев напомнил преподавателям-организаторам ОБЖ о необходимости проведения разъяснительной работы с учащимися о правилах снятия с воинского учёта по месту жительства и постановки на воинский учёт по новому месту пребывания (учёбы). Предложил преподавателям-организаторам свою помощь в проведении уроков по основам военной службы.

В рамках данного вопроса было решено провести учебные сборы для всех юношей и девушек 10 класса всех МОО в с. Мильково.

По третьему вопросу преподавателям-организаторам ОБЖ и учителям физической культуры Любовь Алексеевна Гордиенко напомнила о необходимости своевременного прохождения курсовой подготовке по направлениям.

По четвёртому вопросу обсуждался вопрос и внедрении комплекса ГТО в Мильковском муниципальном районе. Ирина Ефимовна Федорова совместно с Оксаной Валерьевной Фоминой, заместителем директора МКОУ ДОД «МДЮСШ» рассказала об основных целях, задачах и требованиях внедрения комплекса ГТО.

По пятому вопросу Наталья Юрьевна Товстоган напомнила учителям физической культуры о проведении комплексного мониторинга по физической культуре и спорту.

По итогам семинара было решено проводить больше встреч с представителями надзорных органов и наладить с ними сотрудничество и взаимодействие в рамках организации процесса воспитания и обучения.

ИМК УО АММР