Жаркое лето в «Орлёнке»

Жаркое лето в «Орлёнке» 15.09.2015

Жаркое лето в «Орлёнке»

Чистое, тёплое и ласковое вместе с жарким августовским солнцем встретило оно мильковских ребят во всероссийском детском центре «Орлёнок», который находится рядом с г.Туапсе.

Четверо учащихся видеостудии «Новое поколение» районного Дома детского творчества: Шиляева Диана, Клочкова Диана, Молозина Наталья и Терновых Евгений представляли Камчатский край на специализированной медиасмене X Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» в известном детском лагере на Черноморском побережье России. Ребят пригласили организаторы форума и предоставили бесплатные путевки. Евгения Терновых пригласили так же, как руководителя авторского творческого проекта: арт-студии «Блик» и режиссёра самостоятельно снятого видеофильма «Как легко мне живётся».

Программа юбилейного десятого форума «Бумеранг» была очень насыщенной и увлекательной, лагерь «Звёздный», входящий в комплекс всероссийского детского центра разместил более трёхсот юных журналистов, кинематографистов и мультипликаторов. Организаторами форума являются: Лига Юных Журналистов России, ВДЦ «Орлёнок», Творческое объединение ЮНПРЕСС, Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «БУМЕРАНГ»; генеральный спонсор форума - ЗАО «Сони Электроникс»; творческий партнёр - ООО «Уолт Дисней Компани СНГ». Юбилей «Бумеранга» позволил организаторам подвести серьезные итоги и наметить планы и перспективы на будущее. Сегодня «Бумеранг» - это всероссийское медиадвижение, объединяющее более тридцати тысяч детей и подростков из семидесяти двух регионов России. «Бумеранг» - это свыше ста детско-юношеских видеостудий ( в это число входит и видеостудия «Новое поколение»), более тысячи пятьсот конкурсных работ ежегодно. Одним из направлений развития «Бумеранга» являются интернет-технологии медиатворчества: детское Интернет-ТВ, детские журналистские блоги и интернет издания – всё это было показано и работало в этом году.

Приветствие юбилейному «Бумерангу» передал Президент РФ В.В. Путин : «Здесь, в дружеской, неформальной атмосфере одарённые юноши и девушки имеют уникальную возможность познакомиться со своими кумирами- известными актёрами, режиссёрами, мультипликаторами, тележурналистами, продемонстрировать талант и возможности. Сделать шаг навстречу своей мечте.» Его поддержали Министр культуры РФ – Владимир Мединский, Министр образования и науки – Дмитрий Ливанов, председатель Союза кинематографистов России, известный режиссёр – Никита Михалков, Генеральный директор Госфильмофонда России – Николай Бородачев, французский актёр – Жерар Депардье и многие другие известные деятели культуры и искусства.

Традиционно ребят на смене ждали мастер-классы по режиссуре, операторскому искусству, анимации, тележурналистике, актерскому мастерству, компьютерным медиатехнологиям и практикумы фирмы «Sony». Наши ребята были в одном из киноотрядов, с которыми работали кинопедагоги - молодые режиссёры, члены профессионального Объединения молодых кинематографистов России. С отрядом, в котором были мильковчане, работал молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Игорь Ольшанский, до этого успешно дебютировавший со своими кинопроектами в программе 67-го Международного Каннского фестиваля. Результатом совместного творчества кинопедагога и ребят стал короткометражный художественный фильм, который был снят буквально в течении недели, вдохновением для него послужила известная повесть «Алые паруса» А. Грина. Современные подростки примерили на себя образы романтических героев и убедили зрителей, что настоящие чувства живы во все времена. Игорь Ольшанский остался очень доволен работой с ребятами. На форуме показали черновую версию короткометражки, кинорежиссёр доработает фильм и представит его на профессиональные киноконкурсы. Над фильмом работали все ребята, Евгений Терновых был приглашен в помощники к Игорю и занимался продюсерской работой в рамках лагеря. Диана Шиляева и Диана Клочкова снялись в интересных характерных ролях второго плана. Про девчонок, надо сказать отдельно, своим позитивным творческим настроем и общительным характером они покорили ребят и заслужили единодушную любовь всего отряда и вожатых . По окончанию смены обеих Диан единодушно наградили значками «Орлёнок», который получают самые лучшие представители отряда и грамотами ВДЦ «Орленок» за активную реализацию программы «Имидж нашего лета» в рамках специализированной смены «Бумеранг». Работу Жени Терновых и его проекта арт-студии «Блик» оценил партнер форума «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» наградил Дипломом и включил его авторский фильм в диск с работами на социальные темы. Второй Диплом для арт-студии Женя заработал, помогая в создании фильма отряда, поощряя его самостоятельную творческую работу в своём селе организаторы вручили Жене цифровую видеокамеру фирмы «Sony». Наташа Молозина заработала Благодарность за активное участие в форуме. Сертификаты о пройденном коротком курсе обучения актерскому мастерству от Игоря Ольшанского получили Диана Шиляева и Евгений Терновых. Коллектив видеостудии стал дипломантом форума и в подарок получил 4 путевки на I Международный детский медиафорум в Международном детском центре «Артек», который пройдет осенью. Так что теплые солнечные денечки для ребят из видеостудии «Новое поколение» продлятся на Крымском побережье в самом известном детском лагере России. Ждите солнечных новостей из «Артека»!

Т.А. Лисконог,

руководитель видеостудии «Новое поколение»,