Артек - страна детства

15.09.2015

Артек - страна детства

Смену в Артеке я представлял и ждал как что-то грандиозное, так как был наслышан от родителей и СМИ. И вот заезд, приехали поздно ночью, мы очень устали от столь долгого перелета и хотели спать, но даже это не мешало мне непроизвольно улыбаться от счастья. Пройдя медосмотр и сдав багаж с деньгами в кассу, нас начали распределять по отрядам. Я попал в морской отряд. Все вокруг говорили, что это особенный отряд, но никто не отвечал, почему. В течение нескольких дней ребята с разных городов все еще заезжали, поэтому мы ничем толком не занимались, и я уже начал подумывать: “Отряд, как отряд, ничего особенного”. Заезд закончился. Ребята мне очень понравились, они были очень активны и общительны. Через несколько дней я понял, почему это особенный отряд. В каждом из шести лагерей, находящихся в Артеке, есть один моротряд, который на протяжении всей смены готовится к межлагерному морскому многоборью. В многоборье входили соревнования по такелажу (вязание морских узлов), флажному семафору(средство связи на расстоянии с помощью флажков), перетягивание каната, плавание на 50м, выход в открытое море на шлюпках, отрядная песня, дополнительный такелаж и семафор. Сперва нам предстояло выучить строение шлюпки и команды, сначала было очень страшно и трудно, но вскоре страх отпал, а после сдачи зачета и вовсе вздохнул с облегчением. Следующим испытанием было семафор и такелаж. Если узлы мне давались более или менее, то семафор я вообще не понимал. Но со временем мне все удалось выучить и каждый день я сдавал зачет на отлично. Также очень хорошо запомнился первый выход в открытое море на шлюпках, наш отряд разделили на три экипажа и мы начали готовиться к предстоящим соревнованиям. Параллельно такелажу и семафору, мы каждый день тянули канат. Было сложно, все мы немного устали от такого отдыха, но не раскисали. Помимо подготовки к соревнованиям мы участвовали в лагерных мероприятиях, поэтому времени у нас свободного не было ,но тем не менее нам удавалось взбодриться на Артековских массовках. Еще очень большое впечатление произвела Детская Новая Волна, которая проходила на территории Артека. Все то, что раньше видел только по ТВ, вдруг перед глазами. Хотелось бы еще отметить столовую, в Артеке очень вкусно кормят, а главное полезно, не будем забывать, что это детский лагерь, поэтому нам также давали сладости и фрукты. А в конце смены даже мороженое дали. Еще нас возили на экскурсии, это очень интересно и познавательно. И вот подошел день соревнований, тот день, к которому ты шел всю смену. Масса переживаний, сорванный голос, боязнь подвести вожатых. И наконец, известен победитель. Мы заняли первое место! Это нереальное счастье, которое переполняет тебя, не описать словами. Кубок наш! В честь победы нашему отряду по традиции предстоял рассвет в открытом море на шлюпках, хоть нам и пришлось встать в 4:00 утра, грести было легко, как никогда. Это было очень красиво и в тоже время грустно. Скоро разъезд. Проходили также и вожатские соревнования, на них было все то же самое. Наши вожатые выиграли. Гордость за них переполняла меня. Дни разъезда. Как всегда, грустно. С каждым днем лагерь становился все пустее и пустее. Вот и твоя очередь подходит уезжать, и так сложно прощаться, так не хочется уезжать. Но увы, ты садишься в автобус и понимаешь, что вы больше никогда не соберетесь всем отрядом. Поэтому нужно ценить каждую минуту проведенную в Артеке, проведенную со своим отрядом. Артек подарил мне много хороших друзей, научил меня морскому делу и за это я благодарен ему, благодарен вожатым за прекрасную смену и, конечно, организаторам своей школы за то, что дали мне шанс посетить страну детства.

Тимон Саванин, д/о Импульс, 10 класс, МКОУ МСОШ №2