Совет руководителей 15.05.15

Совет руководителей 15.05.15 25.05.2015

Совет руководителей 15.05.15

15 мая 2015 года проведено очередное заседание Совета руководителей муниципальных образовательных организаций Мильковского муниципального района (далее – Совет руководителей).

На Совете руководителей присутствовали все руководители муниципальных образовательных организаций Мильковского муниципального района.

Приняли участие в заседании В.Л. Тюменцев, Уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае, В.К. Войцеховский, глава Мильковского муниципального района, Л.А. Ерофеева, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю в Мильковском районе, В.А. Макаров, главный врач ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Мильковском районе.

Виктор Леонидович Тюменцев рассказал о работе Уполномоченного по правам ребёнка по защите прав и свобод детства. Привел статистические данные по обращениям граждан о нарушении прав и свобод детей и подростков.

О работе:

- с детыми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- с детьми-инвалидами;

- по урегулированию детско-родительских отношений: жестокое обращение с детьми, невыполнение родительских обязанностей, решение семейных проблем различного рода и другое.

Владимир Константинович Войцеховский рассказал о работе по защите прав и свобод детства в Мильковском муниципальном районе, о ходе предвыборной кампании в совет депутатов Мильковского и Атласовского сельских поселений и о создании в Мильковском муниципальном районе отделения общественной организации «Женщины Камчатки». Одобрил работу муниципальных общеобразовательных организаций Мильковского муниципального района по введению курса ОРКСЭ.

Любовь Александровна Ерофеева и Владимир Александрович Макаров дали разъяснения руководителям муниципальных общеобразовательных организаций Мильковского муниципального района по основным вопросам организации отдыха и оздоровления детей и подростков Мильковского муниципального района.

В ходе проведения заседания были рассмотрены основные вопросы деятельности муниципальных образовательных организаций Мильковского муниципального района за 2014 – 2015 учебный год.

Лилия Васильевна Гуртовая, главный специалист-эксперт Управления образования администрации Мильковского муниципального района, рассказала об итогах проведения аккредитационной экспертизы в муниципальных общеобразовательных организациях Мильковского муниципального района (далее – МОО). Радует, что все МОО прошли аккредитационную экспертизу образовательной деятельности и соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС).

Алёна Евгеньевна Голубенко, методист информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района рассказала об анализе качества полученных воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций Мильковского муниципального района (далее – МДОО) знаний, готовности к школе. В целом по Мильковскому муниципальному району выявлены средние уровни освоения образовательной программы «От рождения до школы» и сформированности психических процессов у будущих первоклассников.

Ирина Ефимовна Федорова, методист информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района рассказала об итогах мониторинга готовности МОО к внедрению ФГОС основного общего образования. Мониторинг показал, что уровень готовности МОО к внедрению ФГОС основного общего образования составляет – 76 %. В целом все МОО соответствуют требованиям ФГОС основного общего образования.

Любовь Алексеевна Гордиенко, старший методист информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района рассказала о кадровом обеспечении МОО в условиях внедрения ФГОС основного общего образования. Все педагогические работники, планирующие преподавать в 5 классах с 1 сентября 2015 года, готовы к внедрению ФГОС основного общего образования.

Также были обсуждены вопросы по соблюдению законодательства Российской Федерации, Камчатского края, Мильковского муниципального района, финансово-экономическому обеспечению, материально-техническому оснащению.