Районный семинар для школьных библиотекарей, учителей начальных классов, русского языка и литературы. 19.02.2015

Повестка дня:

· Время проведения: 12.02.2015 года
· Регламент работы: с 10:00 до 14:00
· Место проведения: Муниципальное казённое образовательное учреждение «Атласовская средняя общеобразовательная школа»

Присутствовали:

Гордиенко Л.А. – старший методист ИМК УО АММР,
Ильина Е.А. – учитель начальных классов МКОУ МСОШ № 1,
Пётова Л.В. – учитель русского языка и литературы МКОУ МСОШ № 1,
Фёдорова Р.С. – заведующая библиотекой МКОУ МСОШ № 2,
Харлова Н.Н. – учитель русского языка и литературы МКОУ МСОШ № 2,
Спешилова Е.С. – педагог-библиотекарь МКОУ ДСОШ,
Гонтаренко Н.И. – учитель русского языка и литературы МКОУ ДСОШ,
Радченко Р.А. – библиотекарь МКОУ АСОШ
Недоливко И.В. – учитель начальных классов и русского языка и литературы МКОУ АСОШ
Караваева С.В. – учитель начальных классов и русского языка и литературы МКОУ АСОШ
Прутская Л.Д. – учитель русского языка и литературы МКОУ АСОШ,
Гаврилова Е.Н. – педагог-библиотекарь МКОУ ЛСОШ
Швеина О.Н. – учитель русского языка и литературы МКОУ ЛСОШ,
Обучающиеся 5, 6, 7, 8 классов МКОУ АСОШ.

· Рассматриваемые вопросы:

1. Внеклассное чтение. А.П. Чехов «Раннине рассказы». 6 класс
Караваева Светлана Викторовна, педагог МКОУ АСОШ

Светлана Викторовна, педагог МКОУ АСОШ, поставила на данном мероприятии следующие цели: активизация творческой деятельности учащихся, развитие коммуникативных навыков работы в группах, исследовательские и проектировочные умения, формирование умений внимательно работать с текстом, воспитание интереса к изучению творчества А.П. Чехова, знать содержание и особенности его ранних юмористических рассказов. Педагогу удалось донести до детей о том, что А.П. Чехов – непревзойдённый мастер короткого рассказа

2. Внеклассное чтение. Оскар Уайльд «Мальчик звезда». 5 класс
Недоливко Ирина Владимировна, педагог МКОУ АСОШ

Ирина Владимировна, педагог МКОУ АСОШ, поставила на данном мероприятии следующие цели: познакомить учащихся с английским писателем Оскаром Уайльдом; помочь проникнуть учащимся в смысл сказки, выяснить, в чём, по мысли автора, заключается подлинная красота человека. Педагог смог подвести к пониманию того, что истинная красота человека в душевном богатстве, что человек красив не внешними, а внутренними качествами.

3. Внеклассное чтение. В.Г. Короленко «Слепой музыкант». 8 класс
Прутская Людмила Дмитриевна, педагог МКОУ АСОШ

Людмила Дмитриевна, педагог МКОУ АСОШ, поставила на данном мероприятии следующие цели: услышать нравственное звучание повести; способствовать самоопределению учащихся по нравственным проблемам произведения; воспитывать любовь к людям, толерантность, сострадание. Педагог смог подвести к пониманию того, что зрячему-то счастье даётся нелегко, а каково слепому. Дети поняли о неудержимом стремлении человека к свету, к счастью, об его активном преодолении страданий, о силе любви.

4. Внеклассное мероприятие. «Великая Отечественная Война, в произведениях русских писателей». 7 класс
Радченко Р.А., библиотекарь МКОУ АСОШ

Римма Анатольевна, библиотекарь МКОУ АСОШ, провела экскурс в историю. Цель мероприятия: закрепление знаний детей произведений русских писателей о войне. Задачи: познакомить с различными жанрами и показать яркие образы публицистики, очерков, рассказов, поэм и романов, воспитывать потребность в чтении книг. Данное мероприятие позволило ребятам познакомиться с поэтами, писателями, которые своё перо превратили в оружие борьбы против фашизма и сыграли огромную роль в завоевании Великой победы.

5. «Мониторинг состояния библиотечного фонда по образовательным организациям Мильковского муниципального района».
Гордиенко Любовь Алексеевна, старший методист УО АММР.

Любовь Алексеевна Гордиенко, старший методист информационно-методического кабинета Управления образования администрации Мильковского муниципального района, проинформировала присутствующих школьных библиотекарей о состоянии библиотечного фонда образовательных организаций по сведениям на 01 февраля 2015 года, а также подвела итоги мониторинга.

Гордиенко Любовь Алексеевна, старший методист ИМК УО АММР
5.1..JPG