Мобильная бригада «Контакт» в Мильковском муниципальном районе.

14.11.2014

Мобильная бригада «Контакт» в Мильковском муниципальном районе.

В рамках реализации проекта «Социальная служба» с 5 по 7 ноября 2014 года в муниципальных образовательных организациях Мильковского муниципального района (МКОУ МСОШ № 1, МКОУ МСОШ № 2, МКОУ ПООШИ) работала Мобильная бригада «Контакт» краевого государственного автономного учреждения социальной защиты «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» (г. Петропавловск – Камчатский), в состав которой входили педагоги-психологи Ольга Ивановна Смыкова и Татьяна Викторовна Слушкова.

Для воспитателей, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов муниципальных образовательных организаций встречи-лекции проводились по темам: «Детская жестокость», «Жестокое обращение с детьми. Профилактика жестокого обращения» с просмотром фильма «Дети – отражение своих родителей», а также рассматривались вопросы использования социальных технологий работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, их семьями; детьми, подвергшимся физическому и сексуальному насилию, защиты их прав и законных интересов. Рассмотрены актуальные вопросы: что такое гиперактивность? Как общаться с гиперактивным ребёнком? Как работать с гиперактивными детьми?

Для обучающихся 8 – 10 классов в ходе встреч-лекций, специалисты провели профилактические беседы о вреде ПАВ, о здоровом образе жизни, о профилактике нежелательной беременности и о программе подготовки к сознательному родительству. Обучающиеся 5 – 7 классов в беседе-лекции на тему «Мои ориентиры» учились отвечать на актуальные вопросы: кто я? чего стою в этой жизни? чего хочу? на кого или на что ориентироваться в этой жизни? что в этом мире воистину ценно?; составляли «Колесо жизни», определяя: способности каждого, идеальные черты личности, к чему необходимо стремиться?

Специалисты Мобильной бригады распространили среди обучающихся информационные материалы о «Детском телефоне доверия» как психологической службе, куда могут обращаться дети и родители за помощью в разрешении своих проблем.

В вечернее время состоялись встречи-лекции для родителей детей «группы риска» по вопросам профилактики алко-, нарко-, игровой зависимости, а также актуальные вопросы по профилактике жестокого обращения с детьми и предупреждения детской жестокости.

Деятельность социальной службы Мобильные бригады «Контакт» реализуется при содействии «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».