Форум социально ориентированных некоммерческих организаций во Владивостоке – 2019.

30.07.2019

С 18 по 19 июля 2019 года в г.Владивостоке состоялся Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края «Роль НКО в развитии малых территорий Приморья».

Целью и задачами Форума являлись:

- обсуждение актуальных вопросов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края (далее - СОНКО) и развития гражданского общества в Приморье;

- обмен опытом работы, укрепление социального партнерства СОНКО, органов власти, органов местного самоуправления;

- привлечение внимания общества и средств массовой информации к деятельности СОНКО.

Форум был организован администрацией Приморского края, департаментом внутренней политики Приморского края, АНО дополнительного образования и консалтинга «Развитие», Некоммерческим фондом поддержки социального развития Приморского края «Энергия участия».

Обсудить актуальные вопросы СОНКО собрались более 250 человек: руководители и активисты организаций, федеральные и региональные эксперты в сфере развития СОНКО, федеральные и местные органы власти, представители социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры и спорта Приморского края, а также других дальневосточных регионов, в том числе и Камчатского края.

Камчатский край переставляли руководитель Октябрьского волонтерского движения «Якорь» Мария Плотникова и ведущий специалист-эксперт Отдела социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района Татьяна Плахотняя.

Делегаты приняли участие в семинаре от федеральных экспертов по развитию профессиональных компетенций сотрудников НКО, посетили различные секции («Устойчивость НКО. Команда, ресурсы и другие важные факторы успеха», «Развитие социального волонтерства (добровольчества)», «Развитие малых территорий. Решение вопросов местного значения» и др.) и дискуссионные площадки.

20 июля для участников Форума Приморского края и других дальневосточных регионов генеральным директором автономной некоммерческой организации дополнительного образования и консалтинга «Развитие» Баженовой Светланой Куприяновной был проведен семинар «Стратегии развития местных сообществ. Модуль 2», на котором она познакомила слушателей с современными способами привлечения ресурсов для реализации социальных инициатив и провела практикум. Участники, разделившись на команды, самостоятельно определили задачи, принципы и источники фандрайзинга (привлечения ресурсов). После завершения практической части представители СОНКО дальневосточных регионов рассказали о собственном опыте привлечения ресурсов для реализации социально значимых проектов.

С 2018 года общественные организации Мильковского района принимают активное участие в реализации социально значимых проектов (МРОО «Четыре Лапы», КРОО Мильковский лыжный клуб «Снежная долина», МРОО «Содружество поколений Камчатки», Мильковское станичное казачье общество и др.), в рамках добровольчества участвуют во Всероссийских и краевых благотворительных акциях: «Добровольцы-детям», «#Щедрый вторник», «Весенняя неделя добра», «Доброе село» и др.

С целью методической, информационной, консультационной поддержки СОНКО с 01 июля 2019 года в Отделе социальной поддержки населения администрации Мильковского муниципального района открыт Районный информационно-консультационный (ресурсный) центр по содействию деятельности социально ориентированным некоммерческим организациям (ИКЦ СОНКО).

Дата изменения: 02.02.2017 00:24