ИНФОРМАЦИЯ О ПОЛОЖЕНИИ НА РЫНКЕ ТРУДА Мильковского муниципального района по состоянию на 01.11.2019 г.

Центр занятости населения

За январь-октябрь 2019 года:

Зарегистрировано ищущих работу граждан – 777 чел., что на 16% меньше, чем в прошлом году (2018г.- 924 чел).

Зарегистрировано безработных граждан – 399 чел., что на 23,3% меньше показателя прошлого года (2018г. – 520 чел).

В январе-октябре 2019 года снято с учета 814 человек (2018г. – 951 чел.), в том числе:

нашли работу 451 человек (2018г. - 473);

направлено на профессиональное обучение 136 человек (2018г. – 85), в т. ч. 82 безработных граждан, 5 женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, один пенсионер и 47 граждан предпенсионного возраста;

оформлено на пенсию 6 человек (2018г. – 11);

снято с учета по другим причинам 221 человек (2018г.– 382).

Уровень регистрируемой безработицы в Мильковском муниципальном районе на 01.11.2019 года по сравнению с прошлым месяцем уменьшился на 0,1 п.п. и составил – 6,0% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте (на 01.10.2019 –6,1%), по сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень безработицы увеличился на 0,7 п. п. (2018г. – 5,3%).

О потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) в январе-октябре 2019 года заявили 66 работодателей. Численность заявленных вакансий составила 759 ед. (2018г. – 791). Относительно аналогичного периода прошлого года количество заявленных вакансий уменьшилось на 4%.

Заявленные вакансии в основном имеют временный характер работы, заработная плата по рабочим профессиям от 29328 до 32000 рублей (подсобный рабочий, кухрабочий, санитарка, продавец).

по профессиям ИТР и служащих предложена постоянная работа и заработная плата выше: врач (до 90000 рублей), инженер (до 31000 рублей), тренер-преподаватель по спорту (до 40000 руб.), учитель (до 55000 руб.) и др.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда Мильковского муниципального района на 01.11.2019 года по сравнению с прошлым годом изменился незначительно и составил 4 человека на 1 рабочее место (2018 год – 3 чел.).

Рынок труда Мильковского района испытывает постоянную потребность в медицинских работниках, методистах, педагогах дополнительного образования, специалистах для работы в органах МВД и УФСИН.

А среди безработных граждан большое количество водителей, продавцов, кочегаров, а так же работников, имеющих низкую профессиональную квалификацию: сторож, подсобный рабочий, уборщик и т.д.

В течение января-октября 2019 года в целях создания условий на рынке труда для повышения эффективности занятости населения и снижения напряженности на рынке труда Мильковской службой занятости населения оказаны государственные услуги гражданам:

по организации проведения оплачиваемых общественных работ – 97 человек;

по организации трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы – 19 человек;

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – 257 человек;

по профессиональному обучению безработных граждан – 82 человека;

по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет – 5 человек;

по профессиональному обучению пенсионеров – 2 человека;

по профессиональному обучению граждан предпенсионого возраста – 47 человек;

по организации профессиональной ориентации граждан – 633 человека;

по психологической поддержке безработных граждан – 70 человек;

по социальной адаптация безработных граждан на рынке труда – 70 человек;

по содействию самозанятости безработных граждан – 22 человека, 4 гражданина зарегистрировали ИП;

по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда Камчатского края и Мильковского района – 923 человека.

в рамках услуги по содействию безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства в Мильковский район переселены и трудоустроены:

гражданка из Алтайского края, имеющая профессию психолог;

гражданка из Ульяновской области, имеющая профессию учитель-дефектолог;

гражданка из Республики Алтай, имеющая профессию учитель русского языка и литературы;

гражданка из п. Ключи Камчатского края, имеющая профессию медицинская сестра;

гражданка из Амурской области, имеющая профессию педагог-организатор;

гражданка из Республики Хакасия, имеющая профессию учитель математики и физики.

Оборудовано рабочее место техника по компьютерным сетям для инвалида у индивидуального предпринимателя Ким В.В.

Организовано 10 ярмарок вакансий по подбору персонала для новых организаций и подбор кандидатов на временные работы. Численность участников ярмарки – 320 человек, трудоустроено 119 человек.