Подготовка населенных пунктов и территории Мильковского муниципального района к прохождению весеннего паводка 2018 года.

15.06.2018

В 2018 году для защиты населенных пунктов от паводков и уменьшения причиняемого ими ущерба на территории Мильковского муниципального района, выполняются следующие мероприятия превентивного характера:

1. Вопросы, касающиеся подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод в 2018 году рассматривались на заседаниях КЧС и ОПБ Мильковского МР №8 от 01.03.2018 г. (на котором в том числе рассмотрен и утвержден «План мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в 2018 году»), № 15 от 03.04.2018, № 20 от 16.05.2018г.

2. Принято постановление администрации Мильковского муниципального района от 23.03.2018 № 97 «Об организации работы по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Мильковского муниципального района в 2018 году».

Организована работа по подготовке к весеннему половодью на территории Мильковского муниципального района в том числе:

- уточнение обстановки и корректировка расчетов (планов);

- организация мониторинга за паводковой обстановкой;

- ремонт, подсыпка ПГС переездов быстротоков, очистка русла и пропускных труб на ГТС пр. Антоновка, создание запасов грунта;

- укрепление береговой линии р. Камчатка в районе с. Долиновка (строительство защитных насыпей, и восстановление прошлогодних укреплений).

3. С учетом складывающейся обстановки рассматриваются возможные последствия весеннего паводка. Уточнены планы привлечения сил и средств на проведение аварийно- спасательных работ по каждому населенному пункту.

4. Проведены комиссионные проверки состояния ГТС и готовности сил и средств Мильковского муниципального района к безаварийному пропуску паводковых вод.

5. Эвакуационной комиссией Мильковского муниципального района уточнены расчеты по эвакуации населения из районов, попадающих в зону возможного подтопления (заблаговременная эвакуация), определены ПВР, спланированы мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения.

6. Уточняется состав сил и средств Мильковского звена Камчатской ТП РСЧС, планируемых к выполнению противопаводковых мероприятий, ликвидации ЧС и проведения связанных с ними аварийно-спасательных работ в Мильковском муниципальном районе на 2018 год.

На сегодняшний день группировка сил и средств составляет: 34 чел. л/с; 18 ед. техники, из которых: 3 ед. - инженерной; 9 ед. - автомобильной; 3 ед. - автобусной; 1 ед. специальной; 2 ед. - плавсредств.

( при уточнении складывающейся обстановки возможны изменения)

7. На проведение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в 2018 году и ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций администрацией района предусмотрено 200,0 тыс. рублей. Создан резерв продуктов питания, медицинского имущества, строительных материалов, инструментов и другого необходимого имущества на случай возникновения ЧС на сумму 3120,699 тыс. рублей. Кроме того создан резервный фонд администрации района в размере 3 млн. рублей, в том числе на ликвидацию ЧС. В с. Мильково создан районный запас ГСМ в количестве 2200 л Д/Т и 3500л. бензина. Во всех остальных населенных пунктах на случай ЧС, для выполнения первоочередных неотложных мероприятий предусмотрен запас ГСМ из расчета 200л. Д/Т и 200л. бензина.

8. Для оповещения населения о ЧС применяются: СМИ, телефонная связь и средства звуковой сигнализации. В с. Мильково установлено 5 электрических сирен оповещения (ручной пуск) и 5 установок громкого речевого оповещения (П-166 с дистанционным и ручным запуском). Для оповещения населения во всех остальных населенных пунктах, установлено 6 электрических сирен С-40 с пусковыми устройствами. Все сирены установлены на зданиях пожарных подразделений (с. Шаромы сирена С-40, установлена на здании ДК) и имеют ручной пуск. Для запуска сирен подготовлены соответствующие инструкции. Исправность системы оповещения периодически проверяется. В случае необходимости отработан механизм проведения речевого оповещения населения с помощью специальных автомобилей оборудованных СГУ МО МВД России и МДКД (Мильковский дом культуры и досуга).

9. Мониторинг паводковой обстановки осуществляется гидрологическими постами, в т.ч. с. Пущино, СНТ «Черемушки» (14 км.), Кирганик, с.Долиновка, п. Лазо. Телефонная связь с дежурными на гидрологических постах организована руководством ФГБУ «Камчатское УГМС». Кроме того, ежедневный визуальный контроль осуществляется начальниками ОМУ в с. Долиновка, п. Атласово, п. Лазо и специалистами отдела ГО и ЧС в с. Мильково.

10. Необходимо отметить, что объем мероприятий, будет корректироваться по мере прохождения половодья, уточнения прогнозов, складывающейся ситуации и реального наличия сил и средств.