Совсем немного времени осталось у владельцев земельных участков с не установленными границами.

31.05.2017

Совсем немного времени осталось у владельцев земельных участков с не установленными границами, если они хотят продать свою землю. С 1 января 2018 года сделки с такими участками станут невозможны.

Действующий с 1 сентября 2006 года закон о дачной амнистии (№ 93-ФЗ) позволяет собственникам оформлять земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на основании любого ранее выданного документа, подтверждающего факт получения земельного надела или права на него.

Упрощенный порядок предполагает, что оформить права на участок землепользователь может, не проводя достаточно дорогостоящую процедуру межевания. Этой возможностью пользуются многие, оформляя права на участок без обращения к кадастровым инженерам.

Но с 2018 года владельцы земельных участков без установленных границ, даже имея свидетельство на право собственности на этот земельный участок, не смогут распоряжаться своими неотмежеванными земельными участками: продавать их, дарить, менять, закладывать.

Межевание – это проведение работ по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанием их местоположения. Для проведения межевания границ земельных участков и подготовки межевого плана владельцам необходимо обратиться к кадастровым инженерам. Список кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). С готовым пакетом документов собственник обращается с заявлением об учете изменений в многофункциональный центр или на сайт Росреестра за получением государственной услуги, оказываемой Управлением Росреестра.

Проверить, внесены ли границы земельного участка в государственный кадастр недвижимости, можно через сайт Росреестра или многофункциональный центр, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости содержащую, сведения об объекте недвижимости. Если объект имеет установленные границы, то в строке «особые отметки» отсутствуют фразы «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», либо «Земельный участок имеет наложения».

Владение земельным участком с установленными границами оградит собственника от споров с соседями о неправильно поставленном заборе, от захвата части земельного участка другими лицами, от административных штрафов за самовольный захват территории. Межевание позволит выявить и устранить ошибку, допущенную при внесении сведений о вашем земельном участке в государственный кадастр недвижимости, а также возможную кадастровую ошибку, допущенную при межевании соседнего земельного участка, и в то же время дает бесплатную возможность увеличить площадь участка в пределах установленной нормы при наличии свободной земли.

Однако межевание – это ещё полбеды. Если вы не стремитесь совершать какие-либо сделки со своим земельным участком в ближайшее время, и споров по поводу его границ с соседями не возникает, то теоретически можно не переживать по данному поводу. Провести межевание можно непосредственно перед тем, как соберётесь продавать земельный участок. К тому же, если не брать во внимание денежный вопрос, вся эта процедура не представляет затруднений и может быть выполнена в сравнительно небольшие сроки (приблизительно месяц – полтора).

Совсем другое дело – оформление прав на земельные участки. Ввиду вступления в действие Федерального закона от 01.05.2016 г № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа» любой заявитель на получение одного гектара сможет выбрать эту землю, если она не отмечена в федеральной информационной системе, как непредоставляемая. Соответственно, возникнет непростая ситуация, которая может обернуться судебными разбирательствами по защите имущественных прав. Поэтому рекомендуем всем гражданам, у которых есть правоустанавливающие документы на земельные участки или объекты недвижимости, зарегистрировать свои права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними. И лучше всего не откладывать это дело в долгий ящик.