Плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

16.03.2017

Уважаемые жители района!

В соответствии со ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации:

-граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
-плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем;
- неиспользование собственниками/нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
-лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300, а с 91-го дня - в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Несвоевременная оплата коммунальных услуг влечет за собой взыскивание долгов в судебном порядке, следовательно сумма задолженности увеличивается на сумму пени, государственной пошлины, а так же за оказанные юридические услуги по договору.